КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 23 мая, вторник, 143-й день 2023 года

Май 23, 2023 08:00

23 мая 1997 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с молодыми представителями Таджикистана и подписал Указ «О некоторых вопросах улучшения работы». Именно в этот исторический 23 мая объявлено Днём молодёжи Таджикистана.

***

11 лет назад, в этот день 2012 года, Глава государства Эмомали Рахмон совершил рабочую поездку в Гиссар, ознакомившись с ходом модернизации автодороги Душанбе-Турсунзаде, достижениями земледельцев города Гиссара в секторах зерновых, хлопководства, виноградарства и животноводства.

***

23 мая 2019 года Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в Дангаринском районе сдал в эксплуатацию автодорогу «Дангара – Пушинг». Эта дорога соединяет деревни Пушинг, Алиджон, Гиджовак и Паркамич с центром Дангаринского района и её длина составляет 18 километров.

***

В прошлом году в этот день во Дворце Нации Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял Генерального секретаря Шанхайской организации сотрудничества Чжан Мина и выразил удовлетворение плодотворной деятельностью ШОС в течение 20 лет, сотрудничеством стран-членов и результатами праздничного заседания глав государств-членов этой организации в Душанбе.

23 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

В Республике Таджикистан – День молодёжи.

***

В Азербайджане – День работников Министерства экологии и природных ресурсов.

***

На Ямайке — День труда.

***

В Мексике – день студентов.

СОБЫТИЯ:

23 мая 2002 года в городе Душанбе состоялось заседание Клуба министров-руководителей государственных структур по работе с молодёжью стран-членов Содружества Независимых Государств.

***

23 мая 2019 года в городе Душанбе Академия наук Республики Таджикистан в сотрудничестве с Академией наук Китайской Народной Республики провела международную научно-практическую конференцию под названием «Дистанционное наблюдение и технология использования беспилотных летательных аппаратов», на которой были проведены испытания беспилотных летательных аппаратов совместного научно-исследовательского центра Таджикистана и Китая по использованию беспилотных летательных аппаратов. Такое научное мероприятие было впервые проведено с широким участием ученых, экспертов и специалистов в Центральной Азии.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

В 2022 году в рамках поездки рабочей группы культурно-предпринимательского состава Санкт-Петербурга в Душанбе состоялся культурно-рабочее мероприятие Санкт-Петербурга. В нем приняли участие руководство Исполнительного органа государственной власти города Душанбе и представители соответствующих структур столицы.

***

В 2022 году в рамках первого международного фестиваля цветочной вышивки, ювелирных изделий и золотой вышивки в Бухаре прошла выставка «Bukhara fashion days», на которой таджикский дизайнер Саидджалол Махсумов также выставил изделия ремесла ручной работы.

Май 23, 2023 08:00

Другие новости этой рубрики