КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 24 мая, среда, 144-й день 2023 года

Май 24, 2023 08:00

24 мая 1993 года Эмомали Рахмон в качестве Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан впервые посетил Москву Российской Федерации с официальным визитом.

***

24 мая 2009 года в Душанбе с участием Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона состоялась церемония официальной встречи тогдашнего Президента Хорватии Степана Месича.

***

В этот день 2014 года в Беларуси по решению научного совета Глава государства Республики Таджикистан Эмомали Рахмон был удостоен звания «Почётный профессор Белорусского Государственного университета».

***

24 мая 2019 года в Дангаринском районе Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с руководителями, активистами и жителями Хатлонской области.

24 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

Международный День заповедников

***

В России — День кадрового работника.

***

В Эритрее — День государственной независимости.

СОБЫТИЯ:

24 мая 2001 года в Минске состоялась 10-я встреча Совета руководителей структур безопасности и специальных служб государств-членов Содружества Независимых Государств. На заседании обсуждены вопросы проведения совместных оперативно-розыскных мероприятий в отношении организованных транснациональных преступных сообществ.

***

24 мая 2010 года в Душанбе прошла научно-международная конференция для молодёжи-переводчиков художественных произведений стран Содружества Независимых Государств.

***

24 мая 2011 года в Таджикистане впервые в Центральной Азии был запущен Центр трансплантации органов и тканей человеческого тела.

***

В этот день 2014 года между Таджикистаном и Беларусью было подписано 10 межгосударственных документов.

***

24 мая 2017 года в секретариате Шанхайской организации сотрудничества в Пекине состоялась встреча в честь представления стратегического документа Республики Таджикистан – Национальной стратегии развития Республики Таджикистан на период до 2030 года.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

В 1844 году Телеграф Морзе (простейший инструмент для отправки сигналов) направил первую телеграмму из Вашингтона в Балтимор.

***

В 1925 году был выпущен первый номер газеты «Комсомольская правда», которая печаталась миллионными тиражами в период бывшего Советского Союза и была одной из самых популярных газет бывшего СССР.

Май 24, 2023 08:00

Другие новости этой рубрики