КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 25 мая, четверг, 145-й день 2023 года

Май 25, 2023 08:00

25 мая 1993 года в ходе первого официального визита Эмомали Рахмона в Москву – столицу Российской Федерации в качестве Председателя Верховного Совета Республики Таджикистан было подписано несколько двусторонних межгосударственных документов, которые заложили основу для развития дальнейших правовых и дипломатических отношений между двумя государствами.

***

25 мая 2016 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и председатель заседания совета Саудовской Аравии доктор Абдулло ибн Мухаммад ибн Иброхим Оли Шайх обсудили ситуацию и перспективы двусторонних отношений между двумя государствами.

***

6 лет назад, 25 мая 2017 года, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во Дворце Нации провел встречу с Министром иностранных дел и международным сотрудничеством Объединенных Арабских Эмиратов шейхом Абдулло бин Зоидом Оли Нахаёном. В ходе встречи была выражена заинтересованность в расширенном двустороннем сотрудничестве в области гидроэнергетики, транспорта, связи, горнодобывающей промышленности, сельского хозяйства, привлечения рабочей силы из Таджикистана в Объединенные Арабские Эмираты и туризма. Стороны выразили солидарность по вопросам безопасности исламского мира, борьбы с международным терроризмом и экстремизмом, предотвращения и устранения новых опасностей и угроз современного мира и выразили готовность к усилению сотрудничества в этом направлении в приемлемой для сторон форме.

25 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

Всемирный день щитовидной железы.

***

Международный день пропавших детей

***

В Таджикистане-День работников сферы стандартизации и метрологии.

***

В России — День литературоведов.

***

День освобождения Африки.

***

В Иордании — День независимости.

СОБЫТИЯ:

19 лет назад, 25 мая 2004 года, на таджикско-китайской границе был введён в эксплуатацию контрольно-пропускной пункт Кульма-Карасу.

***

25 мая 2015 года в городе Душанбе состоялось заседание Совета руководителей органов безопасности и специальных служб государств-членов СНГ.

***

В этот день 2016 года в городе Душанбе состоялся бизнес-форум предпринимателей Пакистана и Таджикистана.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

В 2021 году в городе Бохтар начался международный торговый форум и выставка «Бохтарфуд-2021». На форуме приняли участие представители из Узбекистана, Афганистана, России, Беларуси, Ирана, Украины и представители программы ЮСАИД, на площади 70-летия Вахшской долины были выставлены экологически чистая и качественная сельскохозяйственная продукция, а также промышленная продукция Хатлонской области.

***

В 2021 году на съезде памятников и культурного наследия Исламской Республики Иран в сотрудничестве с Посольством Республики Таджикистан в Тегеране состоялся виртуальный клуб, посвященный 80 — летию народного поэта Таджикистана Лоика Шерали с выступлением представителей литературы и культуры двух стран.

***

В 1962 году в городе Киеве Украины началась неделя таджикской литературы.

Май 25, 2023 08:00

Другие новости этой рубрики