КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 26 мая, пятница, 146-й день 2023 года

Май 26, 2023 08:00

26 мая 2022 года Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами Таджикистана, генерал армии уважаемый Эмомали Рахмон в районе Шамсиддина Шохина Хатлонской области ознакомился с местом проживания военнослужащих Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности, провёл встречи и беседы с офицерами и солдатами по случаю 28-й годовщины образования Пограничных войск.

***

9 лет назад, 26 мая 2014 года Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон посетил Учебный центр Пограничных войск Государственного Комитета национальной безопасности республики и ознакомился с его деятельностью. Учебный центр предназначен для подготовки младших специалистов и сержантского состава Пограничных войск, в нём обучаются кадры по 18 специальностям.

***

26 мая 2014 года Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон поздравил народ Таджикистана с 20-летием образования Пограничных войск Республики Таджикистан на Площади Дружбы столицы, а также наблюдал за военным парадом, организованным по этому случаю.

***

В этот день 2014 года при участии Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона в Душанбе после капитального ремонта сдан в эксплуатацию Военный госпиталь Главного управления Пограничных войск Государственного комитета национальной безопасности Республики Таджикистан.

***

26 мая 2012 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон дал интервью творческому коллективу журнала «The European Times». Журнал издаётся тиражом более 410 тысяч экземпляров, в основном для членов парламента Европейского союза, парламентов европейских стран, торгово-промышленных палат и крупнейших компаний этого континента и престижных финансовых институтов, таких как Всемирный банк, Международный валютный фонд, Европейский банк реконструкции и развития и других экономических и инвестиционных сфер.

***

26 мая 2015 года Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон принял руководителей структур безопасности и специальных служб государств-членов Содружества Независимых Государств, которые прибыли в Таджикистан для участия в очередном заседании Совета руководителей данной сферы указанных организаций. На встрече были обсуждены нынешняя ситуация в регионе и мире, способы усиления совместной борьбы с угрозами терроризма, экстремизма и других угроз.

26 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

В Таджикистане — день адвокатов.

***

В Грузии — День независимости.

***

В Польше — День матери.

СОБЫТИЯ:

26 мая 2018 года численность населения Республики Таджикистан достигла 9 миллионов. Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон поздравил родителей 9-миллионного таджикского ребенка и поручил Председателю города Душанбе обеспечить эту семью квартирой. В связи с этим Председатель города Душанбе Рустами Эмомали подписал соответствующее постановление о выделении трехкомнатной квартиры из центра столицы Назире Маллоджоновой.

***

26 мая 2011 года состоялось первое годовое общее собрание акционеров Рогунской ГЭС.

***

В этот день 2017 года члены Правительства Республики Таджикистан обсудили проект постановления Правительства «О программе развития футбола в Республике Таджикистан на 2017-2021 годы».

***

26 мая 2014 года с целью укрепления дружбы и братства народов и ознакомления с культурой друг друга в Таджикистане прошли Дни культуры Российской Федерации.

***

26 мая 2015 года на центральном республиканском стадионе города Душанбе прошли игры 1/8 финала Кубка АФК-2015 между командами «Истиклол» (Таджикистан) и «Аль-Вахдой» (Сирия).

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

В 2015 году в местечке Маргоб Ромитского ущелья города Вахдата с участием Президента Таджикистана был сдана в эксплуатацию горная военная учебная база для военных и специальных подразделений силовых структур страны. Глава государства Эмомали Рахмон здесь подчеркнул: , «Таджикистан является горной страной, так как 93% его территории составляют горы, поэтому особое внимание следует уделить горной подготовке военных и специальных подразделений силовых структур».

Май 26, 2023 08:00

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии высокого уровня Генеральной Ассамблеи ООН по устойчивому транспорту