КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 30 мая, вторник, 150-й день 2023 года

Май 30, 2023 08:00

30 мая 2022 года в Тегеране состоялись встречи и переговоры высшего уровня Таджикистана и Ирана. Обсуждение вопросов сотрудничества началось на встрече глав двух государств — уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Сайида Иброхима Раиси, затем продолжилось на расширенных переговорах с участием официальных делегаций обеих сторон.

***

30 мая 2022 года после завершения официальных переговоров в присутствии и с участием глав двух государств — уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Сайида Иброхима Раиси было подписано 16 новых документов о сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Исламской Республикой Иран. Главы двух государств — Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон и Президент Исламской Республики Иран уважаемый Сайид Иброхим Раиси провели пресс-конференцию для широкого круга журналистов внутри страны и за рубежом, оценили результаты встреч и переговоров.

***

30 мая 2022 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках официального визита в Исламскую Республику Иран встретился с Лидером Революции Исламской Республики Иран Оятулло Сайидом Али Хоманейи. Было подчеркнуто, что Таджикистан всегда выступает за растущее расширение многоплановых связей двух стран в духе взаимопонимания, солидарности, уважения и взаимного доверия.

***

30 мая 2022 года в рамках официального визита в Исламскую Республику Иран Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с Первым вице-президентом Исламской Республики Иран Мухаммадом Мухбиром. В ходе встречи был обсужден широкий комплекс вопросов сотрудничества двух государств.

***

30 мая 2022 года Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон в рамках официального визита в Исламскую Республику Иран встретился с Председателем Маджлиса Исламского Совета Мухаммадом Бакиром Колибофом. В ходе встречи были обсуждены вопросы укрепления сотрудничества в сфере внешней политики, укрепления межпарламентских связей и создания договорно-правовой базы для расширения отношений двух стран в различных областях.

***

30 мая 2013 года Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон принял известного таджикского поэта Бозора Собира. В ходе беседы состоялась плодотворная беседа о будущем национальной культуры Таджикистана, поэзии и укреплении связей между поколениями в этом направлении для развития высших национальных и государственных ценностей.

30 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

В Соединённых Штатах Америки – День памяти.

СОБЫТИЯ:

30 мая 2007 года Парламент Таджикистана принял Закон Республики Таджикистан «Об упорядочении традиций, торжеств и обрядов в Республике Таджикистан».

***

30 мая 2012 года в Ашхабаде (Туркменистан) состоялось заседание Совета глав правительств и премьер-министров стран-членов Содружества Независимых Государств.

***

30 мая 2012 года была принята «Программа сохранения нематериального культурного наследия таджикского народа на 2013-2020 годы».

***

30 мая 2012 года в Таджикистан с официальным визитом прибыл заместитель Генерального секретаря Организации Объединенных Наций, исполняющий обязанности Директора Управления ООН по наркотикам и преступности Юрий Федотов. Одна из целей поездки Ю. Федотова в Таджикистан – участие в трёхдневной встрече руководителей антинаркотических ведомств Таджикистана, Кыргызстана и Афганистана.

***

30 мая 2014 года в Душанбе прошел 13-й консультативный совет по улучшению инвестиционного климата Таджикистана.

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

В 1631 году во Франции была опубликована первая газета под названием «La Gazette».

***

В 1896 году в Нью-Йорке произошла первая автомобильная авария.

Май 30, 2023 08:00

Другие новости этой рубрики