КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 31 мая, среда, 151-й день 2023 года

Май 31, 2023 08:00

31 мая 2012 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон принял заместителя Генерального секретаря ООН, Исполнительного директора Управления ООН по наркотикам и преступности Юрия Федотова. На встрече были обсуждены вопросы двусторонней интеграции Республики Таджикистан и Управления Организации Объединенных Наций в деле борьбы с незаконным оборотом наркотиков и другими угрозами и опасностями современности.

***

5 лет назад, 31 мая 2018 года, Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) объявила Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона одним из лауреатов Премии за его вклад в борьбу с табаком.

 

31 МАЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

Международный день без сигарет.

***

Международный день против неравенства.

***

В России – День адвокатуры.

СОБЫТИЯ:

31 мая 2012 года нижняя палата Парламента Таджикистана единогласно приняла предложение Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона о переносе статей 135 (клевета) и 136 (оскорбление) из Уголовного кодекса в Гражданский кодекс.

***

10 лет назад, 31 мая 2013 года, в Душанбе состоялась официальная церемония выхода в свет китайского журнала «Мост континента». Это первый специальный журнал Китайской Народной Республики, который издается на таджикском языке. В журнале представлена ​​информация о Таджикистане и Китае, а также о межгосударственном сотрудничестве этих двух стран.

***

В этот день 2022 года по инициативе Центра исламоведения при Президенте Республики Таджикистан была проведена республиканская научно-практическая конференция на тему «Светскость и пути предотвращения политизации религии в национальном государстве» с участием экспертов, преподавателей Исламского института Таджикистана Имама Азама-Абуханифы, студентов и представителей других соответствующих министерств и ведомств.

***

31 мая 2022 года в Бохтарском государственном университете в честь 1050-летия известного таджикского учёного Абурайхона Беруни и Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования, состоялась республиканская научно-практическая конференция «Роль Абурайхона Беруни в развитии естественных и технических наук».

 

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

В 2017 году депутаты нижней палаты парламента Таджикистана внесли изменения и дополнения в Закон Республики Таджикистан «О рекламе». Согласно им, физические и юридические лица, производящие алкоголь, табак и табачные изделия, не могут быть спонсорами программ в связи с рекламой. Целью этих изменений является регулирование порядка предоставления услуг в рекламном секторе на рынке товаров и услуг страны. В то же время на заседании Парламента Кодекс об административных правонарушениях Республики Таджикистан были внесены добавки, согласно которым запрещено спонсорство в блоке новостных программ по освещению текущих событий в телеканалах.

***

В 1911 году отправилось в плавание пассажирское судно «Титаник» длиной 270 метров, шириной 30 метров и весом 46 тысяч тонн с более чем 2200 пассажирами.

***

В 1879 году в Германии впервые в мире была введена в эксплуатацию электрическая железная дорога.

Май 31, 2023 08:00

Другие новости этой рубрики