Команда Рошткалинского района в областном соревновании «Ватанпарвар» заняла первое место

Май 21, 2023 14:29

ХОРОГ, 21.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. По инициативе центра дополнительного образования города Хорог Горно-Бадахшанской автономной области, во взаимодействии с Технико-спортивной базой области в войсковой части Сил быстрого реагирования Министерства обороны Республики Таджикистан состоялись военно-спортиные соревнования “Ватанпарвар”. В соревнованиях приняли участие 6 команд из учебных заведений городов и районов области, сообщает региональный корреспондент НИАТ «Ховар» Файз Мирасан.

Ежегодно в марте и апреле по всей стране проводится конкурс «Ватанпарвар» с участием старшеклассников. Ответственность за проведение данного соревнования возлагается на центры дополнительного образования городов и районов и Технико-спортивную базу области.

Во время открытия конкурса руководитель Центра дополнительного образования района Ахмадшо Муаллибшоев заявил: «Основная цель конкурса – подготовка молодежи к служению Родине. Все вы выиграли городские и районные соревнования и прошли отбор на областные соревнования. Поэтому мы можем с уверенностью сказать, что все вы готовы служить в Вооружённых силах Республики Таджикистан. Сегодня профессиональные офицеры оценят ваши навыки и талант и отправят одну из команд на республиканские соревнования.

Первым условием конкурса были построение и военный парад, которому придается особое значение во всех воинских частях, независимо от их структуры. Все новички начинают свою службу с построения. Поэтому каждый юноша, прежде всего, должен быть знаком с маршировкой, выполнением приказов офицеров. Среди прочих условий этого соревнования были стрельба, использование противогаза, выпуск стенгазеты «Ватанпарвар»,  разборка и сборка автомата Калашникова.

Областные соревнования свидетельствовали о полной подготовке команд, и каждая из этих команд постаралась показать свои навыки.

Таким образом, победители определялись в различных условиях – стрельба, разборка и сборка оружия, поднятие тяжестей, перетягивание каната. Первое место завоевала сборная Рошткалинского района. Второе место присуждено команде Рушанского района, а третье место – команде города Хорог.

Победители были награждены дипломами областного управления образования, наградами областного центра дополнительного образования и денежными призами.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Май 21, 2023 14:29

Другие новости этой рубрики

В Малайзии обсуждены вопросы сотрудничества Таджикистана с ЭСКАТО
Таджикистан и Италия усилили сотрудничество в борьбе с терроризмом
Таджикистан и Беларусь укрепляют взаимодействие в борьбе с организованной преступностью
В городе Гулистон состоялась встреча рабочих групп Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
В городе Бустон состоялась очередная встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Сегодня – День Внутренних войск Таджикистана. Рассказываем об истории формирования и сегодняшних функциях этого подразделения
Министерство внутренних дел Таджикистана и Министерство общественной безопасности Китая провели совместное заседание
В Москве состоялось заседание Комитета начальников штабов вооружённых сил государств – участников Содружества Независимых Государств
В Астане состоялась 19-я встреча секретарей Советов безопасности государств-членов Шанхайской организации сотрудничества
Матери Варзобского района с добрыми напутствиями отправили своих детей служить Родине
Отважная молодёжь Рогуна считает почётной службу в рядах Национальной армии
Состоялась плодотворная встреча по реализации второго этапа «Безопасный город»