В Душанбе обсуждены важные направления сотрудничества с Европейским Союзом

Май 8, 2023 17:09

ДУШАНБЕ, 08.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. На международном мероприятии, проведенном в Национальном университете Таджикистана, были обсуждены вопросы, связанные с важными аспектами сотрудничества университета с Европейским Союзом. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Таджикском национальном университете.

В мероприятии приняли участие группа послов стран Европейского Союза в Таджикистане, в том числе послы Европейского Союза в Таджикистане Раймундас Кароблис, Королевства Бельгия — Анри Вантигем, Эстонии — Томас Тирс, Финляндии — Илька Райсянен, Греции — Катерина Насика, Нидерландов — Андрей Карстенс, Испании Хорхе Урбиола Лопес де Монтеньегоро, а также преподаватели, сотрудники и студенты университета.

Мероприятие началось с вступительной речи ректора Таджикского национального университета, профессора Кобилджона Хушвахтзода. Было отмечено, что данное мероприятие было посвящено 30-летию установления дипломатических отношений между Таджикистаном и Европейским Союзом.

Было отмечено, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Европейским Союзом были установлены в 1992 году и активизированы с открытием постоянного представительства Республики Таджикистан при Европейском Союзе в 2001 году и представительства Европейской комиссии в Душанбе в 2004 году.

При этом было подчеркнуто, что дипломатические отношения между Республикой Таджикистан и Европейским Союзом основаны на двух стратегических документах. Одним из них является Соглашение о партнерстве и сотрудничестве между Республикой Таджикистан и Европейским союзом, подписанное в 2004 году, вступившее в силу в январе 2010 года и регулирующее двустороннее сотрудничество между Таджикистаном и Европейским Союзом. Другой закон представляет собой новую стратегию Европейского Союза в Центральной Азии, которая была принята в 2019 году и регулирует отношения между государствами Центральной Азии и Европейским Союзом.

Было отмечено, что в целях повышения уровня сотрудничества Республика Таджикистан в ноябре 2019 года предложила усовершенствовать правовую основу отношений на основе подписания полного соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Таджикистаном и Европейским Союзом, реализация которого находится на рассмотрении сторон.

Европейский союз сотрудничает с Таджикистаном в различных секторах в рамках многолетней Индикативной программы для Республики Таджикистан, которая принимается со специальным бюджетом на определенные годы, особенно в сфере образования, здравоохранения, развития сельских районов, энергетики, охраны окружающей среды и водных ресурсов, управления границами, борьбы с наркотиками и преступностью, обеспечения верховенства закона, транспорта и связи.

«Сотрудничество с Европейским Союзом является одним из приоритетов внешней политики Республики Таджикистан, и используются различные модели сотрудничества на двустороннем и многостороннем уровнях отношений. Таджикистан и Европейский Союз сотрудничают в сфере образования в рамках программ Темпус, Эразмус Мундус и Эразмус+ Европейского Союза, которые способствуют объединению таджикско-европейских университетов и реализации программ обучения и обмена студентами», – было отмечено на мероприятии.

Посол Европейского Союза в Таджикистане Раймундас Кароблис рассказал о развитии отношений между обеими сторонами и оценил сотрудничество в области науки и образования как важное и плодотворное.

В ходе беседы выступил ряд дипломатических представителей Европейского Союза по различным направлениям сотрудничества, в том числе научно-образовательным возможностям в Европе.

В завершение мероприятия прозвучали вопросы и ответы на различные темы.

ФОТО: Таджикский национальный университет

Май 8, 2023 17:09

Другие новости этой рубрики

Университет науки и технологий Шэньси готов принять студентов из Таджикистана
В средней школе №35 имени Домулло Азизова в Минске состоялась торжественное мероприятие
Педагогические вузы Таджикистана и Узбекистана расширяют сотрудничество
«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество