КВОТА ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ ТАДЖИКИСТАН. В соответствии с ней начался третий тур приёма абитуриентов в высшие учебные заведения республики

Май 29, 2023 14:44

ДУШАНБЕ, 29.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня в городах и районах республики начался третий тур конкурса приёма абитуриентов в учреждения высшего профессионального образования республики в соответствии с квотой Президента Республики Таджикистан, который продлится до 11 июня, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

В Республиканском институте повышения квалификации и переподготовки работников сферы образования и науки состоялось заседание относительно проведения конкурса. В нём приняли участие руководство Министерства образования и науки республики, представители Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, члены Республиканской комиссии третьего тура конкурса по приёму лиц, поступающих в высшие профессиональные учебные заведения республики по квоте Президента Республики Таджикистан.

Конкурс приёма абитуриентов в высшие учебные заведения республики организован в соответствии с квотой Президента Республики Таджикистан по указанию Лидера нации от 1997 года для обучения в высших учебных заведениях Таджикистана с целью поддержки сельских девушек и юношей, действует вот уже 26 лет.

В период независимости 11500 девушек из отдаленных горных районов окончили высшие профессиональные учебные заведения страны по президентской квоте. За этот период 222 тысячи девушек окончили высшие профессиональные учебные заведения, в настоящее время в этих учреждениях обучаются ещё 100 тысяч девушек.

На заседании были даны конкретные указания и поручения ответственным лицам по обеспечению прозрачности процесса проведения конкурса по квоте Президента Республики Таджикистан.

ФОТО из архива Пресс-службы Президента РТ, НИАТ «Ховар», Министерства образования и науки Республики Таджикистан

 

Май 29, 2023 14:44

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/