Лидер нации Эмомали Рахмон в Турсунзаде ознакомился с проектом обновления 5-й и 6-й линий Открытого акционерного общества «Ширкати алюминии точик»

Май 24, 2023 10:41

ДУШАНБЕ, 24.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. 24 мая в ходе своей рабочей поездки в Турсунзаде Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон  ознакомился с проектом обновления 5-й и 6-й линий Открытого акционерного общества «Ширкати алюминии точик» (Таджикская алюминиевая компания). 

Реконструкция и обновление 5-й и 6-й линий «Ширкати алюминии точик» с учетом современных требований осуществляются в три этапа, их целью является развитие металлургической промышленности.

Срок осуществления первого этапа проекта — 14 месяцев, производственная мощность на этом этапе составляет 80000 тонн продукции в год.

Второй этап реконструкции и обновления охватит 2025-2026 годы, в этот период будет обновлена остальная часть 6-й линии производства электролиза, а произведенный металл в год составит 70000 тонн.

На третьем этапе реализации проекта, который продлится 14 месяцев, будет полностью обновлена 5-я линия производства электролиза, будут установлены новые технологии производства алюминия. Производственная мощность на этом этапе согласно проекту составит 150000 тонн продукции в год.

Реконструкция и обновление 5-й и 6-й линий Открытого акционерного общества «Ширкати алюминии точик» будет проводиться согласно технико-экономическому обоснованию китайской компании «GAMI»  в сотрудничестве с «China machinery engineering corporation»,   с использованием технологий автоматизированной системы управления технологических процессов и обеспечением автоматизированного глинозема.

В ходе презентации проекта обновления данных линий было сообщено, что полная его реализация с учетом современных требований позволит сократить  использование электроэнергии в более чем в один раз, во многом увеличит продуктивность глинозема, фторид алюминия, криолита и анода. Потому что по утверждению ответственных лиц, существующая технология электролизеров в компании, большая часть которых приходятся на предыдущие годы, уже устарела, что является причиной потери глинозема и его загрязнения, а это увеличивает затраты.

Внедрение передовых мировых технологий в производственный процесс наряду с полным обновлением 5-й и 6-й линий «Ширкати алюминии точик»  до 2027 года доведет производственную мощность до 300000 тонн в год.

По мнению специалистов, внедрение новых производственных технологий даст возможность посредством экономии электроэнергии автоматизировать производственный процесс соблюдения технологических норм производства и повысить качество конечной продукции, снизить стоимость алюминия.

Таким образом, после полного обновления и начала вторичной деятельности линий будет образовано 1500 новых рабочих мест.

Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе ознакомления с проектом обновления технологии производства алюминия на 5-й и 6-й линиях дал конкретные поручения ответственным лицам по своевременному и качественному завершению строительных работ.

«Ширкати алюминии точик» является одним из крупнейших производителей алюминия в мире, в результате созидательных мер в течение многих лет сохраняет свой авторитет как быстроразвивающаяся компания. Производственная продукция этого крупного промышленного предприятия отвечает мировым стандартам, пользуется большим спросом на мировых рынках.

Следует подчеркнуть, что строительство и сдача в эксплуатацию новых промышленных предприятий и цехов в стране в рамках указаний и поручений Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона позволит перерабатывать  отечественное сырье до конечного этапа, а это значит, увеличится объем производства продукции и для граждан будут созданы новые рабочие места. Шиносоӣ бо лоиҳаи навсозии силсилаҳои 5 ва 6-и Ҷамъияти саҳомии кушодаи «Ширкати алюминийи тоҷик» дар шаҳри Турсунзода 24.05.2023

Май 24, 2023 10:41

Другие новости этой рубрики

В свободной экономической зоне «Сугд» произвели промышленную продукцию на 58342,1 тыс. сомони
Добывающая и обрабатывающая отрасли стали лидирующими в промышленном производстве Таджикистана
Главе государства Эмомали Рахмону подарен бронзовый барельеф Лидера нации
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Речь Лидера нации Эмомали Рахмона на церемонии проведения наврузовского карнавала «Караван радости» в городе Душанбе
Объем производства промышленной продукции в Хатлоне увеличился на 12,7 %
Согдийская область остаётся флагманом промышленного производства в Таджикистане
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил телеграмму соболезнования Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Поздравительные телеграммы в адрес Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона по случаю Международного праздника Навруз
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным