«МИР ПОЛОН МОЛОДОСТИ!». В Душанбе с особой торжественностью отметили День молодёжи Таджикистана

Май 23, 2023 21:00

ДУШАНБЕ, 23.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня на площади 800-летия Москвы при Государственном академическом театре оперы и балета имени С. Айни столицы состоялась праздничная концертная Шоу-программа под названием «Мир полон молодости!» в честь Дня молодёжи Таджикистана, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

На праздничном мероприятии приняли участие заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён, председатель Комитета по делам молодёжи и спорта при Правительстве Республики Таджикистан Абдулло Рахмонзода, заместитель Председателя города Душанбе Дилбар Одилзода, представители министерств и ведомств страны, активная молодёжь республики.

Было отмечено, что Правительство страны, особенно Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон, с первых моментов обретения независимости до сегодняшнего дня уделяет большое внимание молодёжным вопросам. Именно благодаря этому вниманию спустя шесть месяцев после обретения Независимости, 13 марта 1992 года был принят Закон Республики Таджикистан «О государственной молодёжной политике» и 17 марта 1994 года состоялась первая официальная встреча Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона с молодёжью.

Как отметил Глава государства уважаемый Эмомали Рахмон в ходе выступления Поздравительного послания в этом году в честь Дня молодёжи Таджикистана: «В течение более трёх десятилетий для проведения государственной молодёжной политики, создания благоприятных условий для развития и формирования талантов и способностей молодых людей и решения вопросов, связанных с жизнью и деятельностью этого самого многочисленного социального слоя принят и осуществляется ряд планов и программ».

По словам Лидера нации, принятые документы и программы обеспечивают соблюдение конституционных прав молодежи, содействуют укреплению ее места в общественно-политической и социально-духовной жизни общества, улучшению условий жизни и обучения, освоению профессии, и плодотворной деятельности молодежи, повышению чувства национального самосознания и самопознания.

Участники мероприятия отметили, что с целью повышения статуса молодёжи в республике реализованы несколько важных законов и положений, в том числе Закон Республики Таджикистан «О государственной молодёжной политике», «Национальная концепция государственной молодёжной политики», «Стратегия государственной молодёжной политики до 2020 года», программы, связанные с государственной молодежной политикой, в том числе «Национальная молодёжная программа Таджикистана на 1999-2000 годы», «Государственная программа воспитания молодёжи Таджикистана на 2002-2005 годы», «Программа молодёжи Таджикистана на 2010-2011 годы», «Программа развития здоровья молодёжи в Республике Таджикистан на 2011-2013 годы», «Национальная программа социального развития молодёжи на 2013-2015, 2016-2018 и 2019-2022 годы».

Было отмечено, что с целью поддержки и поощрения молодёжи и подростков с 26 февраля 1998 года Указом Президента Республики Таджикистан была учреждена Стипендия Президента Республики Таджикистан для учащихся общеобразовательных школ, лицеев, гимназий, профессионально-технических училищ, училищ и колледжей. С 1998 года была учреждена Премия Исмоили Сомони за выдающиеся работы в области науки и техники для молодых учёных.

С удовлетворением было отмечено, что сегодня молодёжь пользуется многими правами, в том числе правом на управление, участие в политических кампаниях и различных общественных мероприятиях, все это указано в Конституции страны и других нормативно-правовых актах. Например, в соответствии с положениями Конституции молодые люди могут быть избраны и избирать с 18 лет.

Наравне с этим они имеют право избираться в высший законодательный орган страны в возрасте 25 лет. Другим уникальным шагом является то, что ежегодно в Послании Президента Республики Таджикистан даются указания и поручения для улучшения деятельности и создания благоприятных условий для молодёжи.

В продолжение праздничного мероприятия состоялся торжественный праздничный концерт с участием известных отечественных и зарубежных исполнителей, состоящий из танцев и песен, стихов и мелодий в честь Родины, края и молодости.

Зарангези ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 23, 2023 21:00

Другие новости этой рубрики

Рустами Эмомали поздравил жителей города Душанбе с Днём столицы
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
ДУШАНБЕ – СЕРДЦЕ ТАДЖИКИСТАНА. Размышления заместителя Председателя Маджлиси намояндагон Мавсумы Муини в честь Дня столицы
20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе