«МОСТ КИТАЙСКОГО ЯЗЫКА». В Таджикском национальном университете определены победители этого всемирного конкурса среди таджикских студентов

Май 27, 2023 09:24

ДУШАНБЕ, 27.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. 26 мая в Национальном университете Таджикистана состоялся финальный тур 22-го конкурса «Мост китайского языка» среди студентов Республики Таджикистан. В нём первое место получил студент Таджикского государственного университета иностранных языков имени Сотима Улугзода Обидджон Аминзода, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

В конкурсе второе место заняла студентка факультета Азии и Европы Таджикского национального университета Шохиста Азимова. Третьи места заняли студенты факультета Азии и Европы Таджикского национального университета Фируза Курбонова и преподаватель факультета восточных языков Худжандского государственного университета имени академика Бободжона Гафурова Зарнигор Мирзобобоева.

На церемонии подведения итогов конкурса приняли участие ректор Таджикского национального университета, профессор Кобилджон Хушвактзода, Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан Цзи Шуминь, руководители ряда высших учебных заведений страны и студенты университета.

Было отмечено, что участие в заключительном туре всемирного конкурса «Мост китайского языка» студентов Республики Таджикистан само по себе является показателем уровня их знаний и навыков по изучению китайского языка. Конкурс «Мост китайского языка» является «центром проверки качества» и «выставкой готовой продукции», это открытая платформа для выявления и отбора талантов, с момента своего основания в 2002 году она привлекла более 1,5 миллиона молодых студентов из более чем 120 стран мира и стала известным брендом культурного обмена между Китаем и зарубежными странами.

Было отмечено, что молодые студенты Таджикистана приняли активное участие в этом конкурсе и достигли значительных результатов. В ходе мероприятия была выражена благодарность преподавателям, которые долгое время преподавали китайский язык в Таджикистане и распространяли китайскую культуру.

Тема конкурса «Мост китайского языка» в этом году — «Один мир, одна семья», посвященная концепции общего будущего общества и инициативе мировой цивилизации, предложенной Председателем Китайской Народной Республики Си Цзиньпином, она выступает за инклюзивное сосуществование различных цивилизаций, обмен и взаимное обучение, способствует стабильности и развитию всего мира. Эта концепция отражает традиционную дружбу мира и спокойствия и пропаганду солидарности китайского народа и объясняет знаменитую «гармоничную» культуру.

Было подчеркнуто, что в последние годы всесторонние стратегические отношения между Таджикистаном и Китаем развиваются здоровым и устойчивым образом, сотрудничество двух государств в различных секторах всесторонне углубляется и соответственно используется больше талантов, которые им знакомы и на которые они способны.

Молодёжь Таджикистана очень заинтересована в изучении китайского языка, и их склонность к образованию в Китае растет. Наряду с этим следует отметить, что китайцы проявляют особый интерес к Таджикистану и таджикской культуре.

Зарангези ЛАТИФ,
Тохири САИД (ФОТО),
НИАТ «Ховар»

Май 27, 2023 09:24

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/