«МУДРОСТИ ЗАРИ СИЯНИЕ – КНИГА». В городах и районах Таджикистана прошёл второй тур конкурса

Май 20, 2023 16:28

ДУШАНБЕ, 20.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. В городах и районах республики с 10 по 17 мая состоялся второй тур конкурса «Мудрости зари сияние – книга». В нём приняли участие учащиеся общеобразовательных, начальных, средних и высших профессиональных учебных заведений, магистранты и докторанты, работники различных профессий. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

В частности, в общеобразовательном учреждении №31 района Шохмансур города Душанбе состоялся второй тур Республиканского конкурса «Мудрости зари сияние – книга».  Выступили 898 участников по 6 номинациям: детская и подростковая литература, таджикская классическая литература, современная таджикская литература, мировая литература, творение поэзии и прозы, а также проверили свои знания и навыки.

В этом году в Республиканском конкурсе «Мудрости зари сияние – книга» приняло участие большое количество преподавателей и работников сферы образования, в том числе 6 сотрудников Министерства образования и науки Республики Таджикистан и его подведомственных учреждений.

Конкурс проводится пятый год, с целью повышения интереса к чтению, укрепления интеллектуальной силы, поиска новых лиц, развития творческих способностей и самосознания.

Следует отметить, что Республиканский конкурс «Мудрости зари сияние – книга» под эгидой Президента Республики Таджикистан с 2019 года проводится ежегодно в четыре тура. Победители номинаций будут награждены дипломами и до 35 тысяч сомони, а Победители Гран-при конкурса — дипломами и 70 тысячами сомони.

ФОТО: Пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан

 

Май 20, 2023 16:28

Другие новости этой рубрики

Бронзовый барельеф с портретом Президента Таджикистана передан в Национальный музей
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА. В Государственном институте изобразительного искусства и дизайна Таджикистана состоится фестиваль моды
Поддерживая инициативу Президента Республики Таджикистан, театр «Ахорун» представит зрителям спектакль по «Шахнаме» Фирдавси
Артисты Государственного республиканского театра кукол «Лухтак» едут на гастроли в Самарканд
Студентки Российско-Таджикского (славянского) университета поддерживают акцию «Одеваемся по-таджикски»
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
В Худжандском государственном университете состоялся конкурс «Чтение Шахнаме»
Какие чувства и ожидания вызывает у наших граждан Международный праздник Навруз?
В Москве отметили Международный праздник Навруз
Сегодня утром в «Парке Победы» жители четырёх районов столицы с праздничным костром встретили наступление нового года предков
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года