Омбудсмен Таджикистана отреагировал на инцидент с избиением таджикских студентов в Комсомольске-на-Амуре

Май 24, 2023 16:37

ДУШАНБЕ, 24.05.2023 /НИАТ «ХОВАР»/. Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Умед Бобозода экстренно отреагировал на инцидент с избиением таджикских студентов в городе Комсомольске-на-Амуре в России и направил запрос российской коллеге Татьяне Москальковой, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Уполномоченного.

В обращении таджикского омбудсмена к своему российскому коллеге, в частности, говорится: «Из информации средств массовой информации и социальных сетей нам стало известно, что рано утром 19 мая сотрудники Отряда милиции специального назначения (ОМОН) вместе с Федеральной службой безопасности (ФСБ) прибыли в студенческое общежитие, отключили камеры наблюдения и жестоко избили студентов, не совершивших никаких незаконных действий, конфисковали их документы и телефоны. В результате жестокого избиения несколько таджикских студентов получили серьёзные травмы и нуждаются в операции».

При этом Умед Бобозода потребовал от российской коллеги Татьяны Москальковой, чтобы она вмешалась для определения причин незаконного действия сотрудников правоохранительных органов Комсомольска-на-Амуре по отношению к таджикским гражданам, являющимся студентами Университета, и способствовала объективному расследованию данного инцидента.

ФОТО: Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан

 

Май 24, 2023 16:37

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов