По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 104 гражданина Таджикистана возвращены на родину из Сирии

Май 21, 2023 19:00

ДУШАНБЕ, 21.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. В соответствии с поручением Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона 21 мая 2023 года вторая группа граждан Республики Таджикистан в количестве 104 человек (29 семей), состоящих из женщин, подростков и малолетних детей, была возвращена домой специальным самолётом из Сирийской Арабской Республики. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан.

В Международном аэропорту города Душанбе возвращенных на Родину граждан встретили заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан Матлубахон Сатториён, первый заместитель Руководителя Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан Фирдавс Хаётзода, Помощник Президента Республики Таджикистан по вопросам социального развития и связям с общественностью Эмомали Насриддинзода, Министр образования и науки Республики Таджикистан Рахим Саидзода, Уполномоченный по правам человека в Республике Таджикистан Умед Бобозод и другие официальные лица.

По просьбе казахстанской стороны также этим рейсом из Сирии в Таджикистан были доставлены 5 граждан Республики Казахстан (мать и четверо детей).

Процесс возвращения таджикских граждан, находящихся в лагерях беженцев Ирака и Сирии начался ещё три года назад по непосредственному поручению Президента Республики Таджикистан, Лидера нации. За этот период Посольством Республики Таджикистан в Государстве Кувейт во взаимодействии и координации с соответствующими структурами Таджикистана и Сирии достигнуты практические результаты в реализации данной гуманной инициативы.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Май 21, 2023 19:00

Другие новости этой рубрики

Шараф Шерализода встретился с заместителем Государственного секретаря Швейцарии по международным финансам
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Представитель Таджикистана принял участие в мероприятии по национальному финансированию для достижения Целей устойчивого развития
Таджикистан и Узбекистан обсудили предстоящую встречу на высшем уровне
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Председатель 78-й сессии ГА ООН высоко оценил вклад Таджикистана в продвижение вопросов, связанных с водой
ДУШАНБИНСКИЙ ВОДНЫЙ ПРОЦЕСС. В Нью-Йорке презентовали проделанные работы по проведению 3-й Душанбинской водной конференции
Таджикистан и Турция обсудили двустороннее сотрудничество в политической, экономической и инвестиционной сферах
Празднование Международного Навруза в Ашхабаде
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Душанбе обсудили деятельность Европейского банка реконструкции и развития в Таджикистане
В Берлине отметили Международный праздник Навруз