Подводные оползни у берегов Антарктиды вызывали в прошлом гигантские цунами

Май 27, 2023 11:00

ДУШАНБЕ, 27.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Международный коллектив океанологов и геологов обнаружил в море Росса свидетельства того, что масштабные подводные оползни на территории этого водоема в далеком прошлом вызывали мощнейшие цунами, сообщила в четверг пресс-служба британского Плимутского университета.

Подводные оползни способны наносить большой вред инфраструктуре и порождать цунами, уносящие большое число человеческих жизней. Впервые удалось изучить следы подобных оползней у берегов Антарктиды и раскрыть механизмы, запустившие их в далеком прошлом. Собранные сведения говорят о срочной необходимости изучения того, как глобальное потепление будет влиять на стабильность грунта в этих регионах южного Заполярья.

Совершено несколько экспедиций на территорию банки Айслина, одной из мелководных частей моря Росса, на борту исследовательских суден Explora и Resolution. В ходе этих круизов океанологи и геологи составили детальную карту дна моря Росса при помощи инструментов судна Explora, а также они собрали пробы грунта с разных глубин и изучили сейсмические и геологические свойства данного региона Мирового океана. Исследователи неожиданно натолкнулись на следы сразу нескольких гигантских оползней, затронувших в общей сложности свыше 6 тыс. кв. км дна.

Замеры и расчеты исследователей указали на то, что оползни были порождены двумя факторами. Первым из них является то, что в почве на дне моря Росса присутствует несколько мягких и нестабильных прослоек из органических осадочных пород, которые возникли 3, 13 и 15 млн лет назад, когда климат Антарктики был значительно теплее, чем сейчас. Второй заключается в том, что эти слои грунта расположены неподалеку от зоны сейсмической активности.

Как предполагают ученые, ее активизация в прошлом в результате быстрого исчезновения значительной части ледовой шапки Антарктиды уже приводила к дестабилизации прослоек органических отложений и сползанию огромных масс почвы вниз по шельфу. В результате этого возникали гигантские цунами, чьи волны, по оценкам океанологов, могли обладать высотой в несколько десятков метров. Они достигали не только берегов Антарктиды, но и соседних с ней континентов Земли.

ФОТО из открытых источников

Май 27, 2023 11:00

Другие новости этой рубрики

В Горном Бадахшане обсуждён вопрос ремонта дорог местного значения
Молодые таджикские спортсмены завоевали бронзовые медали на международных соревнованиях по боксу в Астане и Баку
«МегаФон Life»: переводите деньги через мессенджер!
Сегодня стартует турнир «Antalya Grand Slam-2024» по дзюдо
О ПОГОДЕ: сегодня в Душанбе переменная облачность, ночью без осадков, днем кратковременный дождь
В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку