Посол Китая в Таджикистане Цзи Шуминь: «Таджикистан и Китай будут и дальше играть ведущую роль в плане сотрудничества»

Май 26, 2023 09:20

ДУШАНБЕ, 26.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. 18-19 мая в Сиане успешно завершился Саммит глав государств «Китай — Центральная Азия». Состоялся ряд встреч, обсуждены актуальные вопросы, подписаны важные документы. Чрезвычайный и Полномочный Посол Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан Цзи Шуминь ответил на вопросы НИАТ «Ховар» о результатах этого политического мероприятия и перспективах взаимодействия.

— Здравствуйте господин Посол. Спасибо, что согласились ответить на вопросы. 18-19 мая в Сиане успешно завершился Саммит глав государств «Китай — Центральная Азия». Мероприятие привлекло пристальное внимание всего мира. Не могли бы Вы сказать несколько слов о  результатах Саммита?

— Под председательством Председателя Китайской Народной Республики Си Цзиньпина в Сиане успешно состоялся Саммит глав государств «Китай — Центральная Азия». Он стал первым крупномасштабным многосторонним дипломатическим мероприятием, проведенным Китаем после 20-го Всекитайского съезда Коммунистической партии Китая, двух сессий Китая, первым саммитом в очном формате с момента установления дипломатических отношений 31 год назад, а также первым саммитом, проведенным с момента создания  3 года назад механизма «Китай — Центральная Азия». Это является важной вехой в истории развития отношений между Китаем и государствами Центральной Азии.

На саммите Председатель Китайской Народной Республики Cи Цзиньпин выступил с речью на тему «Совместно создать сообщество единой судьбы Китая и Центральной Азии в духе взаимной поддержки, совместного развития, всеобщей безопасности и многовековой дружбы». Cи Цзиньпин подчеркнул, что необходимо придерживаться четырёх направлений, чтобы сформировать сообщество единой судьбы Китая и Центральной Азии. Он выдвинул восемь предложений по планированию, продвижению и развитию сотрудничества Китая и государств Центральной Азии. С момента наступления новой эпохи руководство КНР изложило основные направления внешней политики страны в отношении Центральной Азии. Получена высокая оценка и восторженный отклик глав государств Центральной Азии, включая Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. Представлены основные принципы и руководство к действию для формирования более тесного взаимодействия государств Китая и Центральной Азии.

В ходе Саммита лидеры шести стран обменялись мнениями по вопросам развития механизма сотрудничества в различных сферах, с учётом глобальной и региональной повестки дня достигнут ряд важных договорённостей по углублению стратегического сотрудничества и повышению уровня делового сотрудничества между Китаем и Центральной Азией. Кроме того, главами государств подписана Сианьская декларация Саммита глав государств «Китай — Центральная Азия» и семь других двусторонних и многосторонних документов. Результатом Саммита также стало подписание более 100 соглашений о сотрудничестве в разных сферах. Таких достижений прагматического содержания и влияния никогда ранее не наблюдались.

Председатель КНР Си Цзиньпин объявил на Саммите о ряде крупных инициатив по сотрудничеству. Они включают в себя расширение торгово-экономического сотрудничества между двумя сторонами, модернизацию двусторонних инвестиционных соглашений, всестороннее увеличение объема трансграничных перевозок,  создание партнёрских отношений «Китай — Центральная Азия» по энергетическому развитию, содействие строительству Мастерских Лу Баня и центров традиционной медицины в Центральной Азии, ускорение создания культурных центров, а также содействие запуску туристических железнодорожных маршрутов в направлении Центральной Азии.

В целях содействия развитию стран Центральной Азии Председатель КНР Си Цзиньпин также объявил о выделении 26 миллиардов юаней. Эти инициативы придали новый импульс укреплению сотрудничества Китая и Центральной Азии. Стороны договорились, что Саммит станет уникальной возможностью для официального создания механизма для встреч глав государств Центральной Азии и Китая. Саммит будет проводиться каждые два года между Китаем и странами Центральной Азии, в каждом государстве по очереди. Следующий саммит пройдет в Казахстане в 2025 году.

— Участники Саммита достигли широкого консенсуса по стремлению в совместном создании более тесного сообщества единой судьбы Центральной Азии и Китая. Как понять сообщество единой судьбы Центральной Азии и Китая? И как оно будет строиться?

— «Сианьская декларация» объявляет о совместном создании более тесного сообщества единой судьбы человечества Китая и Центральной Азии. Это важнейшее политическое достижение Саммита. Это концепция впервые полностью реализована на многостороннем и двустороннем уровнях. Она обеспечит ещё большее стратегическое руководство для углубления отношений между Китаем и Центральной Азией и продемонстрирует миру волю и решимость Китая и стран Центральной Азии сотрудничать на более высоком уровне.

Председатель КНР Си Цзиньпин отметил, что чтобы сформировать сообщество единой судьбы Китая и Центральной Азии, необходимо придерживаться четырёх направлений: оказывать друг другу взаимопомощь и поддержку, содействовать совместному развитию, обеспечивать всеобщую безопасность, укреплять многовековую дружбу.

Оказание друг другу взаимной помощи и поддержки — это наша общая цель. Китай и страны Центральной Азии оказывают друг другу решительную и твердую поддержку в обеспечении основных интересов, прежде всего, в вопросах суверенитета, независимости, национального единства, долгосрочного развития. Взаимная поддержка является отличительной чертой и политической гарантией отношений между Китаем и странами Центральной Азии.

Содействовать совместному развитию — это наша цель. Китай и страны Центральной Азии находятся на ключевом этапе национального развития. Китайская сторона уверена, что стабильная и развивающаяся Центральная Азия не только реализует чаяния народов региона на лучшую жизнь, но и придаст мощный импульс восстановлению и развитию мировой экономики. Искренне приветствуем страны Центральной Азии на борту китайского «экспресса» развития. Мы активно продвигаем сотрудничество в совместном строительстве «Пояса и пути», содействуем реализации инициатив по глобальному развитию, продолжаем повышать уровень сотрудничества в сферах экономики, торговли, энергетики и транспорта, ставим новые точки роста, такие как финансы, «зелёная» экономика, устранение бедности, здравоохранение, цифровые инновации.

Обеспечение всеобщей безопасности — это наш фокус внимания. В настоящее время вмешательство внешних сил и деятельность «трёх сил» является общим вызовов для Китая и стран Центральной Азии. Китай будет работать со странами Центральной Азии над реализацией инициативы по глобальной безопасности. Стороны будут совместно бороться с контрабандой наркотиков, транснациональной организованной преступностью, укреплять биологическую безопасность, кибербезопасность, сотрудничество по оказанию помощи в чрезвычайных ситуациях, продолжать помогать афганскому народу защищать безопасность и стабильность, добиваться восстановления мира и решать дилемму региональной безопасности.

Укреплять многовековую дружбу — это основное наше стремление. Китай и страны Центральной Азии обладают великолепными цивилизациями, учатся друг у друга по дружескому обмену на протяжении более двух тысяч лет, написав прекрасную главу в истории человеческой цивилизации. Китай и страны Центральной Азии будут придерживаться концепции цивилизации «равенство, взаимодополнение, диалог и инклюзивность», совместно претворять в жизнь инициативу глобальной цивилизации, расширять контакты и продолжать традиционную дружбу.

— Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон на этот раз прибыл в Китай не только для участия в Саммите «Китай — Центральная Азия», но и с государственным визитом. Какое значение для развития таджикско-китайских отношений имеет государственный визит Президента Таджикистана в Китай?

— Это первый государственный визит Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Китай после COVID-19. Этот визит также совпал с 10-й годовщиной установления стратегического партнёрства между Китаем и Таджикистаном и 30-й годовщиной подписания «Совместной декларации об основных принципах взаимоотношений между Китайской Народной Республикой и Республикой Таджикистан», что имеет большое практическое значение.

Крепкая дружба и взаимодоверие высокого уровня между лидерами наших государств – огромное преимущество и характерные особенности китайско-таджикских отношений. В 2019 году во время визита Председателя КНР Си Цзиньпина в Таджикистан, главы государств Китая и Таджикистана выступили с совместным заявлением, объявив, что Китай и Таджикистан привержены к созданию сообщества развития и сообщества безопасности. В феврале и сентябре прошлого года главы государств Китая и Таджикистана провели две встречи соответственно в Пекине и в Самарканде, были достигнуты новые договорённости  по дальнейшему укреплению двухсторонних отношений. Благодаря политической мудрости глав двух государств, уровень политического взаимодоверия между Китаем и Таджикистаном непрерывно растет, двусторонние отношения между нашими странами становятся все более содержательными. В ходе этого визита, Председатель КНР Си Цзиньпин и Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон провели теплую и дружескую беседу и обменялись мнениями по китайско-таджикскому деловому сотрудничеству. Намечен новый план развития двусторонних отношений, который обогащает все стороны стратегического партнерства между двумя странами новым современным содержанием.

Сейчас для нас самая главная задача заключается в том, чтобы превратить важные договоренности между лидерами наших стран в конкретные результаты, последовательно углублять строительство китайско-таджикского сообщества развития и сообщества безопасности, а также совместно оформлять сообщество единой судьбы Китая и Таджикистана в духе взаимной поддержки, совместного развития, всеобщей безопасности и многовековой дружбы.

— В этом году исполняется 10 лет с момента принятия инициативы «Один пояс, один путь». Таджикистан стал одним из первых государств, которое поддержало сотрудничество по совместной реализации инициативы «Один пояс, один путь» и подписал документы о сотрудничестве с Китаем в рамках этой инициативы. На Ваш взгляд, какие успехи достигнуты в совместной реализации этой  инициативы? Каковы перспективы этого сотрудничества?

— С тех пор, как Китай и Таджикистан установили дипломатические отношения, прошло уже более 30 лет. Традиционные отношения между двумя странами показывают новые возможности. Продвижение инициативы «Один пояс, один путь» принесло нашему сотрудничеству огромную энергию и жизненную силу. Таджикистан одним из первых поддержал инициативу «Один пояс, один путь», а также является активным участником данной инициативы. За последние 10 лет Китай и Таджикистан добились плодотворных результатов в совместном строительстве инициативы «Один пояс, один путь». Китай является одним из важнейших торговых партнеров Таджикистана и крупнейшим источником иностранных инвестиций в Таджикистан на протяжении многих лет.

Обе страны реализуют ряд крупномасштабных проектов сотрудничества, внося важный вклад в реализацию четырех государственных стратегических целей Таджикистана: обеспечение энергетической независимости, выход из коммуникационного тупика,   продовольственная безопасность и ускоренная индустриализация страны.

ТЭЦ №2 в Душанбе, инвестором и строителем которого является ТВЕА, обеспечивает Душанбе стабильной электроэнергией без ограничения даже зимой. Сельскохозяйственный текстильный промышленный парк «Чжунтай», китайско-таджикский сельскохозяйственный демонстрационный парк и другие проекты значительно поднимают технический уровень и укрепляют производственные потенциалы. Кроме того, в сельскохозяйственной и текстильной областях Таджикистана созданы совместные предприятия. Например,   совместное предприятие «Хуасин Гаюр цемент» превратило Таджикистан из импортёра цемента в экспортёра.

В настоящее время ряд крупных двусторонних проектов, основанных на безвозмездной помощи Правительства Китая достиг новых результатов. По плану активно ведётся строительство зданий Правительства и Парламента Таджикистана, а также участков автодороги «Калайхумб – Ванч – Рушан», на наиболее опасных участка автодороги «Китай – Таджикистан» строительство также продолжается успешно.

По завершению этого проекта с транспортным положением между ГБАО и Душанбе произойдет исторически коренное улучшение.

Китайская сторона вносит свой вклад в развитие Таджикистана в других сферах. Активно предоставляются средства для строительства школ, детских садов и других образовательных учреждений. Интерес к Китаю и китайскому языку среди населения Таджикистана заметно растёт. В настоящее время увеличивается число таджикских студентов, учащихся в двух институтах Конфуция в Таджикистане, а также обучающихся в Китае. В Таджикистане построена первая в Центральной Азии мастерская Лу Баня, которая создала новую платформу для улучшения состояния профессиональной подготовки и трудоустройства местного населения, а также открыла новое пространство для китайско-таджикского образовательного и гуманитарного сотрудничества.

По мере дельнейшего сопряжения инициативы «Один пояс, один путь» с Национальной стратегией развития Таджикистана на период до 2030 года, становится все более углубленным и содержательным сотрудничество между двумя странами в различных областях, таких как экономика и торговля, энергетика, транспорт, сельское хозяйство, образование и культура.

Стороны активно расширяют сотрудничество в таких новых областях, как зеленая энергетика и цифровая экономика, что, безусловно, поспособствует устойчивому социально-экономическому развитию и стабильному повышению уровня жизни народа Таджикистана.

— Успешное проведение Саммита означает  официальное оформление механизма встреч глав государств «Китай — Центральная Азия», создана еще одна важная платформа для сотрудничества между Китаем и Центрально- азиатскими странами. Как Китай будет содействовать строительству механизма «Китай — Центральная Азия»? Какую роль будет играть двустороннее сотрудничество между Китаем и Таджикистаном в процессе содействия сотрудничеству между Китаем и Центрально-азиатскими странами?

— Механизм «Китай — Центральная Азия» — это результат сотрудничества между Китаем и Центрально-азиатскими странами навстречу друг другу. Учитываются новые изменения региональной ситуации, чаяния народов разных стран и перспективы развития. Саммит дал успешный старт механизму «Китай — Центральная Азия». На следующем этапе, под стратегическим руководством лидеров наших стран, мы готовы прилагать совместные с сторонами усилия, превращая договоренности между лидерами шести стран в практические действия с целью устойчивого укрепления и обогащения механизма «Китай — Центральная Азия».

Мы готовы в дальнейшем содействовать созданию опорных конструкций для механизма «Китай — Центральная Азия», совместными усилиями обеспечивать успешное функционирование уже созданных режимов встреч и диалогов, ускорить процесс создания постоянного секретариата.

Будет изучаться вопрос, связанный с созданием механизмов сотрудничества в различных областях, таких как безопасность, культура, туризм, устранение бедности, финансы, наука и техника, охрана окружающей среды и др. Мы будем привержены восьми предложениям, выдвинутым Председателем КНР Си Цзиньпином, придерживаясь принципа «совместные консультации, совместное строительство и совместное использование», непрерывно обогащая данный механизм конкретным содержанием.

С помощью всестороннего, многопланового и углубленного практического  сотрудничества, внесём свою лепту в развитие и возрождение Китая и Центрально-азиатских стран ради благополучия наших народов.

Мы всегда будем стоять на правильной стороне истории, на стороне цивилизации и прогресса, совместными усилиями с международным сообществом преодолевать глобальные вызовы, способствовать миру и развитию в мире. Наше сотрудничество не направлено против какой-либо третьей стороны, не зависит от третьей стороны, и не является сколачиванием закрытой инклюзивной «узкой клики», а наоборот, направлено против блоковой политики и конфронтации холодной войны.

Среди пяти стран Центральной Азии Таджикистан всегда находится в первом ряду сотрудничества с Китаем. Высокий уровень политического взаимодоверия между Китаем и Таджикистаном предоставил прочный фундамент для развития двусторонних отношений. Китай и Таджикистан первыми объявили о стремлении к созданию сообщества развития и сообщества безопасности. Обе страны раньше всех подписали Меморандум по совместному строительству «Экономического пояса Шёлкового пути». Обе стороны всегда твердо поддерживают друг друга в вопросах, касающихся коренных интересов, таких как суверенитет, независимость и территориальная целостность.

Я уверен, что под стратегическим руководством Председателя КНР Си Цзиньпина и Президента Эмомали Рахмона китайско-таджикское сотрудничество ждут неисчерпанные потенциалы и прекрасная перспектива. В плане сотрудничества между Китаем и Центрально-азиатскими странами Китай и Таджикистан будут и дальше играть ведущую роль.

На фоне бурно трансформирующейся обстановки в мире Сианьский саммит показал единодушное и стремление Китая и стран Центральной Азии к совместному строительству сообщества единой судьбы Китая и Центральной Азии и заиграл лейтмотив нашего времени — мир, развитие и сотрудничество.

Я убежден, что благодаря мудрому руководству глав государств шести стран и совместным усилиям всех сторон, по мере постепенной реализации договоренностей саммита, страны Центральной Азии, включая Таджикистан, выведут свое сотрудничество с Китаем на новый уровень. «Корабль» отношений между Китаем и странами Центральной Азии будет способен рассекать волны и смело двигаться вперед, что даст новый импульс развитию и возрождению шести стран и представлять мощную позитивную энергию делу мира и стабильности в регионе.

ФОТО: Посольство Китайской Народной Республики в Республике Таджикистан

Май 26, 2023 09:20

Другие новости этой рубрики

Первый заместитель Премьер-министра Республики Таджикистан встретился с Президентом Евразийского патентного ведомства
Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
Дилрабо Мансури: «Развитие каждого государства зависит от внедрения передовых технологий, Таджикистан уделяет этому вопросу особое внимание»
Международный форум изобретателей и новаторов проходит сегодня в Душанбе
Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана