ПРЕСС-РЕЛИЗ. Европейский Союз продвигает стандарт устойчивого сельскохозяйственного производства в Таджикистане

Май 25, 2023 16:23

ДУШАНБЕ, 25.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Проект комплексного развития сельских районов/ TRIGGER ЕС – поддержал инициативу Национальной технической группы при Министерстве сельского хозяйства Республики Таджикистан (РТ) в проведении 5-дневного тренинга по стандарту GLOBAL GAP. В тренинге приняли участие специалисты профильных государственных министерств и ведомств и представители консалтинга в сфере сельского хозяйства.  

GLOBAL GAP – это международный стандарт для производителей сельскохозяйственной продукции, гарантирующий безопасность выращенной продукции начиная с кормов, посевного материала и заканчивая готовой продукцией. Сертификация по стандарту GLOBAL GAP признается крупными ритейлерами и компаниями общественного питания по всему миру, открывая новые возможности для фермеров и производителей продуктов питания в Таджикистане. Стандарт будет способствовать устойчивости сельскохозяйственного производства путем поощрения водосбережения, защиты почвы и использования комплексных методов борьбы с вредителями.

Обучение предоставило ценную информацию и представление о требованиях к безопасному и устойчивому производству, обеспечивающему повышение качества за счет лучшей обработки и хранения сельскохозяйственной продукции в соответствии со стандартами международных рынков.

Подготовленная группа сертифицированных тренеров сможет в дальнейшем внедрять стандарт GLOBAL GAP в дехканских хозяйствах, способствовать выходу фермерских хозяйств на международные рынки, оказывать поддержку в консолидации продукции и выполнять другие операционные задачи в рамках Национальной технической группы Республика Таджикистан.

Ожидается, что внедрение GLOBAL GAP в Таджикистане улучшит качество и безопасность его сельскохозяйственной продукции, расширит доступ к новым рынкам и будет способствовать внедрению устойчивых методов ведения сельского хозяйства. Это увеличит доходы фермеров, привлечет дополнительные инвестиции и укрепит экономику страны.

Проект комплексного развития сельских районов/TRIGGER, совместно финансируемый Европейским Союзом и Федеральным министерством экономического сотрудничества и развития Германии, BMZ направлен на повышение добавленной стоимости сельскохозяйственного производства в Таджикистане за счет повышения водной безопасности и устойчивости, повышения производительности отдельных цепочек создания стоимости, поддержки развития рынка, готовности к экспорту, продвижения предпринимательства и консультации по вопросам политики.

За более подробной информацией обращайтесь: Шарофат Ашурова по электронной почте sharofat.ashurova@giz.de, номер телефона +992 987270046.

ФОТО: Представительство Европейского Союза в Таджикистане

Май 25, 2023 16:23

Другие новости этой рубрики

В Душанбе модернизируются пункты сбора отходов
В Душанбе прошла конференция, посвящённая работе Службы исполнения
На фестивале в Германии выявили более 720 случаев инфекции
В Танзании от наводнений погибли не менее 155 человек
О ПОГОДЕ: Сегодня по всему Таджикистану пройдут дожди, местами возможны селевые явления
С 26 апреля на некоторых улицах и проспектах города Душанбе будет прекращено движение транспортных средств
Земледельцы Турсунзаде представили населению более 370 тонн ранней продукции
В Канаде проходит саммит по глобальному соглашению по пластику
Новые базовые станции 4G появятся во всех районах Таджикистана
Власти Китая выделили свыше $15 млн пострадавшим от ливней регионам
В трёх областях Кыргызстана введен режим ЧС из-за селей
Таджикистан и Саудовская Аравия обсудили вопросы сотрудничества двух стран в рамках международных организаций