СЕГОДНЯ — МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ СЕМЬИ. Это — опора общества, а общество — опора государства и нации

Май 15, 2023 13:14

ДУШАНБЕ, 15.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня Международный день семьи. Дата провозглашена в 1993 году 15 мая по инициативе Генеральной Ассамблеи ООН, чтобы обратить внимание общественности разных стран на проблемы семьи. Тема праздника — «Семьи и демографические изменения». Успехи в области здравоохранения приводят к увеличению продолжительности жизни людей, а рост населения на планете продолжится и достигнет 9,8 млрд человек в 2050 году. Эксперты ООН подчеркивают, что демографические изменения — один из наиболее важных факторов, влияющих на наш мир, жизнь и благополучие семей.

Как отметила председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Хилолби Курбонзода, семья – это опора общества, а общество — опора государства и нации.

Семья, как основной элемент общества, была и остается хранительницей человеческих ценностей, культуры и исторической преемственности поколений, фактором стабильности и развития. Благодаря семье крепнет и развивается государство, растет благосостояние народа. Во все времена о развитии страны судили по положению семьи в обществе и по отношению к ней государства.

«Эта неразрывная связь продолжается веками, государство и Правительство сделали развитие семьи в Таджикистане одним из центральных направлений своей политики. С первых лет обретения независимости Правительством страны реализованы конкретные меры по обеспечению правовых основ семьи и ее социальной защиты, утвержден ряд государственных программ в этом направлении. На государственном уровне, по непосредственной инициативе Лидера нации уважаемого Эмомали Рахмона проводятся мероприятия по вопросам планирования семьи, упорядочению традиций, торжеств и обрядов. Всё это доказательство того, что семья является важной частью социальной политики государства, фактором улучшения жизни людей и страны», — считает Хилолби Курбонзода.

По мнению собеседницы, семья, является ведущей ячейкой общества, ее стабильность и воспитание тесно связаны со стабильностью общества. «Другими словами, здоровая семья – залог здорового общества, роль матери и женщины, которая является созидательницей, воспитательницей и редчайшей жемчужиной человеческого бытия, стержнем в формировании здоровой и образцовой семьи и общества. С семьи начинается жизнь человека, здесь происходит формирование его как гражданина. Семья — источник любви, уважения, солидарности и привязанности, то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек. Благополучие семьи — мерило развития и прогресса страны. Основным назначением семьи можно назвать рождение и воспитание детей. Очень важно, чтобы семья была прочной. В семье ребенок учиться постигать секреты общения между людьми, учиться любви и заботе. Через семью от одного поколения к другому передаются мудрость и знания», — добавила Хилолби Курбонзода.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Комитет по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан

Май 15, 2023 13:14

Другие новости этой рубрики

Вредные привычки — один из основных факторов развития онкологических заболеваний
ЮНИСЕФ высоко оценил репатриацию Таджикистаном детей и женщин из Сирии
Рабочая группа ознакомилась в Бартанге с состоянием различных отраслей народного хозяйства
Шукурджон Зухуров избран председателем Совета ветеранов войны и труда Республики Таджикистан
По указанию Лидера нации Эмомали Рахмона 47 граждан Таджикистана возвращены на Родину из Сирии
Продвижение научных исследований таджикских учёных в Китае обсудили в Душанбе
На территории Таджикистана охраняется более 8 тысяч изобретений из различных стран мира
В мае в Душанбе подведут итоги Республиканского конкурса «Образцовая семья»
САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан