Таджикистан — страна молодости. Предлагаем заметки литературного обозревателя НИАТ «Ховар» ко Дню молодёжи Таджикистана

Май 23, 2023 09:30

ДУШАНБЕ, 23.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. 23 мая 1997 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с молодёжью Таджикистана и подписал Указ «О некоторых вопросах улучшения работы с молодёжью». Именно этот исторический день способствовал тому, что 23 мая было объявлено Днём молодёжи. Литературный обозреватель НИАТ «Ховар» Мансур Суруш поделился своими мыслями о жизни современной молодёжи  в Таджикистане.

По этому случаю Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон поздравил молодёжь страны с праздником и отметил: «Таджикистан — страна молодости, с учетом вклада и роли молодежи в жизни общества и государства она занимает приоритетное место в проводимой политике государства и Правительства Республики Таджикистан».

Государственная молодёжная политика в нашей стране содействует процессу воспитания чувства патриотизма, на это направлен День молодёжи, который ежегодно уже не одно десятилетие, отмечается  проведением различных мероприятий.

Без всякого сомнения, с полной уверенностью можно сказать, что Таджикистан — страна молодости.  Потому что абсолютное большинство населения в стране, а именно 75 процентов составляет молодежь до 35 лет.

В 2021 году во время встречи с молодёжью Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон отметил: «С первых дней планирование и проведение мероприятий для молодежи страны находилось под постоянным вниманием и контролем Правительства. Мы прекрасно понимали, что интерес к молодёжи — это забота о будущем таджикского народа и укреплении потенциала государства Таджикистан».

Именно поэтому в нашем государстве изначально возлагают большие надежды на будущие поколения. А по-другому и быть не может. Таковы законы жизни, так создано человечество. И так будет всегда.

Но только возлагать надежды на молодёжь мало. Надо воспитывать её таким образом, чтобы она была достойной предыдущих поколений, своих славных отцов, дедов и прадедов, с честью прошедших через большие испытания.

Молодёжь должна быть интеллектуально продвинутой, со знаниями иностранных языков, трудолюбивой, а главное наделённой высоким чувством патриотизма и национальной гордости. Только тогда она сможет быть истинным преемником и продолжателем дела предыдущих поколений.

Политика Правительства нашего независимого государства и внимание Лидера нации направлена на правильное воспитание подрастающего поколения, предостережение юношей и девушек от вовлечения их в террористические и экстремистские группировки.

Об этом неоднократно говорил Президент страны Эмомали Рахмон: «Одной из причин вовлечения людей в фанатизм, экстремизм и религиозный радикализм является безграмотность. Указанные неприемлемые и опасные явления отравляют мышление народа, особенно неопытных подростков и молодых людей, приводят к фанатизму и мракобесию, становятся причиной регресса общества. Я ещё раз подчеркиваю, что фанатизм — это невежество, а невежество не может принести человеку ничего, кроме несчастья. Под влиянием различных социальных сетей и других средств массовой информации некоторые из наших слабовольных и неосведомлённых молодых людей попадают в западню заинтересованных групп, предают свою нацию и Родину, наносят ущерб имиджу страны на международной арене, позорят своих родителей и близких в обществе».

Глава нашего государства  призывает постоянно молодёжь быть очень бдительной, не терять политической ориентации, и не забывать никогда о национальных и государственных интересах.

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон является ярким примером для молодёжи. Когда-то, 32 года назад  в нашей стране, раздираемой гражданской войной, он, несмотря, на свою молодость, на происходящие события, благодаря неимоверным усилиям, мудрости и политической воле сохранил страну и установил долгожданный мир.

Более того, наш Президент достиг уровня общепризнанного политика и государственного деятеля мирового масштаба. Инициативы Главы нашего государства, направленные на благо всего человечества, с одобрением воспринимают на международном уровне. Это должно быть предметом гордости каждого таджикистанца, будь то стар или млад. Нашей молодёжи однозначно повезло, потому что она живёт, учится, работает, развивается в мирное время, на земле, где есть все возможности, было бы желание.

Отрадно, что и молодёжь всегда поддерживает политику, проводимую Правительством страны, и вносит весомый вклад в процесс ее реализации, то есть активно участвует в развитии всех сфер жизни общества. Другими словами в нашей стране между высшим руководством страны и молодёжью имеется гармоничный баланс, что является весьма важным фактором для продвижения нашей страны.

И ещё, что вызывает особое чувство уважения к Лидеру нации, он во время своих рабочих поездок в города и районы страны в обязательном порядке встречается с детьми — сиротами, дарит им подарки, одежду, тепло и беседует с ними, призывая хорошо учиться и любить Родину.

Завершить заметки я хочу стихотворными строками:

Молодёжь — это наша гордость,
Это слава грядущих лет.
Это мужество, это твёрдость,
В достиженье больших побед!

Мансур СУРУШ,
литературный обозреватель НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Май 23, 2023 09:30

Другие новости этой рубрики

Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
ФУТБОЛ. Молодёжная сборная Таджикистана (U-20) проводит учебно-тренировочный сбор в Саудовской Аравии
В Нью-Йорке обсуждено сотрудничество Таджикистана с руководством Антитеррористического комитета Совета Безопасности ООН
Состоялась встреча сопредседателей правительственных делегаций Таджикистана и Кыргызстана по делимитации и демаркации государственной границы
Национальный центр тестирования: «Не доверяйте мошенникам, потому что никто и ничто не сможет повлиять на результаты экзаменов абитуриентов!»