ТЕРРОРИЗМ И ЭКСТРЕМИЗМ – СЕРЬЁЗНАЯ УГРОЗА МИРОВОМУ СООБЩЕСТВУ. В Душанбе состоялась конференция на эту тему

Май 9, 2023 11:39

ДУШАНБЕ, 08.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Государственном учреждении «Национальный медицинский центр Республики Таджикистан» — «Шифобахш» прошла конференция по профилактике правонарушений, в том числе предотвращению фактов коррупции, терроризма и экстремизма, на которой приняли участие руководство Министерства здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан и широкий круг медицинских работников, сообщили НИАТ «Ховар» в пресс-центре Министерства здравоохранения страны.

На конференции было отмечено, что эти негативные явления представляют серьезную угрозу прогрессу и благополучию общества, становятся препятствием для развития жизненно важных отраслей.

В понятие противодействия коррупции входит деятельность всех государственных органов по выявлению, предупреждению и устранению причин и условий, способствующих коррупции, по борьбе с правонарушениями и коррупционными преступлениями, обеспечению прав и свобод, повышению уровня жизни граждан, развитию экономики и обеспечению безопасности страны.

Лидер нации уважаемый Эмомали Рахмон заявил, что «коррупция является нежелательным явлением, которое подрывает доверие людей к государству, снижает его авторитет, создает условия для развития теневой экономики и нецелевого использования государственных и общественных средств, в целом ведет к нарушению прав человека и ослаблению моральных устоев общества».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в своих выступлениях на международных мероприятиях, встречах с главами государств, интеллигенцией, молодежью и женщинами постоянно предупреждает о разрастании корней терроризма и экстремизма, осуждая их как серьезную угрозу международного сообщества и жизни каждого жителя планеты: «Терроризм и экстремизм, с одной стороны, представляют собой серьезную глобальную угрозу, как чума века, а с другой стороны, действия террориста показывают, что террорист не имеет родины, нации, религии и вероисповедания, а представляет угрозу для мирового сообщества и жизни каждого жителя планеты».

На конференции участники выступили на темы «Противодействие коррупции – главная задача каждого гражданина» и «Терроризм и экстремизм – глобальная опасность для международного сообщества».

Наряду с этим собравшимся был продемонстрирован видеоролик о предотвращении вовлечения в экстремистские и террористические партии и движения.

ФОТО: Министерство здравоохранения и социальной защиты населения Республики Таджикистан

 

 

Май 9, 2023 11:39

Другие новости этой рубрики

Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
В Таджикистане необходимо принять эффективные меры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и молодёжи
В Худжандском государственном университете состоялась конференция на тему «Экстремизм и терроризм – угроза национальной безопасности и политической стабильности
В Душанбе состоится конференция по позиции Таджикистана в борьбе с экстремизмом и терроризмом
В Шахринавском районе состоялась встреча по предотвращению и противодействию терроризму и экстремизму
В Матчинском районе состоялась встреча по предотвращению вовлечения молодежи в экстремистские партии и движения
Решением Верховного суда Таджикистана на территории республики запрещена деятельность организации «Памир Daily News»
В Комитете по делам женщин и семьи состоялась конференция по предотвращению экстремизма и терроризма
«ЭКСТРЕМИЗМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ». На эту тему в Центральном исполнительном комитете Народной Демократической партии Таджикистана состоялось занятие