В Душанбе продолжается финальный тур Республиканской олимпиады среди студентов высших учебных заведений

Май 17, 2023 14:27

ДУШАНБЕ, 17.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. В честь «Двадцатилетия изучения и развития естественных, точных и математических наук в сфере науки и образования» 16 мая в Таджикском государственном финансово-экономическом университете начался заключительный тур Республиканской олимпиады среди студентов высших учебных заведений «Основа государства не может быть устойчива без образования…». Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в пресс-центре Министерства образования и науки Республики Таджикистан.

В олимпиаде 438 студентов из 39 учреждений высшего профессионального образования страны соревнуются между собой посредством тестов и сочинений-эссе по секторам: гуманитарно-естественные, точные науки и математика — по таджикскому языку и литературе, русскому языку и литературе, английскому языку, истории, философии, политологии, математике, физике, химии, биологии, экологии, географии, теории экономики и информационным технологиям.

В церемонии открытия олимпиады приняли участие руководство Министерства образования и науки, представитель Исполнительного аппарата Президента Республики Таджикистан, ректоры высших профессиональных учебных заведений страны и студенты.

Было отмечено, что организация республиканских конкурсов «Мудрости зари сияние — книга», «Наука – светоч просвещения», «Таджики» — зеркало истории нации» и «Таджикистан – Родина любимая моя» вносит достойный вклад в повышение интереса молодёжи и других слоёв общества к науке и просвещению, чтению книг и расширению их знаний и мировоззрения.

Целью проведения олимпиады среди студентов высших учебных заведений является поиск одарённой молодёжи и их дальнейшее развитие в различных областях науки.

Было предложено, чтобы победителям данной олимпиады предоставили льготы для поступления в магистратуру и докторантуру, чтобы способная молодёжь имела возможность продолжить обучение и, вместе с тем, внести свой вклад в развитие таджикской науки и реализацию стратегических целей страны.

Олимпиада продлится два дня, её результаты будут объявлены сегодня.

ФОТО: Пресс-центр Министерства образования и науки Республики Таджикистан

Май 17, 2023 14:27

Другие новости этой рубрики

«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Президентская академия России и Российско-Таджикский (славянский) университет подписали соглашение о сотрудничестве
В Екатеринбурге обсудили вопросы приёма абитуриентов из Таджикистана в Челябинский государственный университет
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
В Душанбе состоялась международная научно-практическая конференция «Геология в пространстве и времени»
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Ташкенте состоится Форум ректоров университетов Таджикистана и Узбекистана
С 25 марта для учащихся общеобразовательных учреждений Таджикистана начнутся весенние каникулы
Международный праздник Навруз отметили в филиале Московского государственного университета имени М. Ломоносова в Душанбе
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/