В Душанбе состоится XVIII форум Шанхайской организации сотрудничества

Май 17, 2023 09:47

ДУШАНБЕ, 17.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Под председательством Центра стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан 22-23 мая состоится XVIII форум Шанхайской организации сотрудничества, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на пресс-службу Центра стратегических исследований.

Форум Шанхайской организации сотрудничества представляет собой многосторонний общественный консультационно-экспертный механизм, направленный на содействие и научно-аналитическую поддержку деятельности ШОС, развитие сотрудничества научно-исследовательских центров государств-членов ШОС, проведение совместных исследований по актуальным вопросам в рамках организации, расширение обмена мнениями между учёными и экспертами в области политики, безопасности, экономики, социологии, экологии, новых технологий и др.

Данный форум учреждён в 2006 году и включает в себя важный аналитический центр из каждого государства-участника. Правление на форуме каждый год принимает на себя национальный аналитический центр государства-члена. Форум от имени Таджикистана представляет Центр стратегических исследований при Президенте Республики Таджикистан.

С момента основания до сегодняшнего дня под председательством стран-участниц прошло 17 его заседаний. Ранее Республика Таджикистан председательствовала в форуме два раза в 2010 и 2016 годах и проводила его на высоком международном уровне.

Статус председательства на форуме Шанхайской организации сотрудничества в 2022 году был передан Республике Таджикистан от Московского государственного университета международных отношений Министерства иностранных дел Российской Федерации и в этом году является третьим председательством Таджикистана на форуме ШОС.

В работе Форума примут участие ведущие руководители и эксперты аналитических центров и научно-аналитических учреждений государств-членов, наблюдатели и партнёры диалога ШОС, Секретариат ШОС, представители Региональной антитеррористической структуры Шанхайской организации сотрудничества, а также отечественные эксперты.

Архивное фото

Май 17, 2023 09:47

Другие новости этой рубрики

В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
Подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества обсудили в Пекине
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
В Секретариате Шанхайской организации сотрудничества состоялся восьмой тур интерактивной игры «Модель ШОС – 2024»
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Состоялось очередное заседание группы экспертов государств-членов ШОС по международной информационной безопасности
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»