В Душанбе состоялось восьмое заседание Национального Совета финансовой стабильности в Республике Таджикистан

Май 30, 2023 18:30

ДУШАНБЕ, 30.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Ключевые экономические показатели реального роста Валового внутреннего продукта /ВВП/ за четыре месяца текущего года составили 8 процентов, уровень инфляции-2,3 процента, что ниже, чем в других странах региона. Об этом было отмечено на восьмом заседании Национального Совета финансовой стабильности, которое состоялось в Национальном банке Таджикистана под руководством Председателя Совета – Министра экономического развития и торговли республики Завки Завкизода. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в Национальном банке Таджикистана.

На заседании был обсуждён процесс исполнения принятых решений седьмого заседания Совета. Также был рассмотрен доклад ответственных лиц о принятии необходимых мер по повышению кредитного рейтинга суверенитета республики для увеличения привлечения иностранных инвестиций, повышения профессионального уровня мигрантов с использованием современных методов и использования новых информационных технологий и адаптации их к рынку труда, а также реализации рычагов монетарной политики и других механизмов снижения инфляционных рисков.

Председатель совета отметил, что благодаря мудрой политике Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона было обеспечено своевременное принятие мер в рамках Плана мероприятий по предотвращению воздействия потенциальных рисков на национальную экономику независимо от воздействия внешних факторов, особенно состояния глобальной экономики, макроэкономической стабильности и финансовой стабильности в республике. В такой благоприятной атмосфере была сохранена бесперебойная деятельность банковской системы, а курс национальной валюты был признан стабильным.

На заседании члены Совета представили презентации, связанные с развитием безналичных расчетов, адаптацией финансового учета в государственных предприятиях к международным стандартам, развитием ипотечного рынка. В ходе презентации перспектив было сказано, что расширение безналичных расчетов и создание единого окна для оплаты всех государственных услуг, а также совершенствование финансовой отчетности госпредприятий, изучение мирового опыта ипотечного рынка и возможности его применения будут способствовать развитию национальной экономики и улучшению социального положения населения.

Было подчеркнуто, что за последние годы количество электронных кошельков увеличилось почти в 2 раза, а доля безналичных операций, осуществляемых электронными платёжными средствами, увеличилась с 4,9 процента в 2018 году до 12,0 процента в 2022 году. Вместе с тем, в рамках заседания Совета ответственными лицами проведён обзор проблем и путей обеспечения развития ипотечного рынка в республике, особенно в части правильной оценки потенциальных рисков на ипотечном рынке, усиления регулирования рынка недвижимости, установление мониторинга и официальной статистики цен на недвижимость по регионам.

Советом были приняты соответствующие решения по созданию единой базы данных по счетам всех государственных структур, органов, организаций и учреждений, расширению инфраструктуры безналичных платежей и созданию единого окна оплаты всех государственных услуг, снижению финансовых рисков государственных предприятий, развитию первичного ипотечного рынка.

Наряду с этим членам Совета было поручено в координации с соответствующими министерствами и ведомствами до конца отслеживать поставленные вопросы и оперативно и качественно выполнять ранее принятые решения.

Следует отметить, что Национальный Совет финансовой стабильности в Республике Таджикистан является постоянно действующим межведомственным консультативным органом и был создан решением правительства республики в 2018 году с целью рассмотрения вопросов обеспечения финансовой стабильности, выявления рисков и последующего принятия необходимых мер по снижению рисков в экономике, системе государственных финансов, банковском деле и частном секторе.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

Май 30, 2023 18:30

Другие новости этой рубрики

Делегация Таджикистана обсудила пути укрепления сотрудничества с председателем Швейцарского Национального банка
Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану