В Душанбе торжественно отметят День молодёжи Таджикистана

Май 5, 2023 13:46

ДУШАНБЕ, 05.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Постановлением Председателя города Душанбе уважаемого Рустами Эмомали утверждён план мероприятий Исполнительного органа государственной власти города Душанбе по празднованию Дня молодёжи Таджикистана в городе Душанбе. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в отделе информации аппарата Председателя города Душанбе.

Целью проведения является эффективная реализация государственной молодёжной политики, содействие процессу воспитания чувства патриотизма и празднование Дня молодёжи Таджикистана на высоком культурном, творческом и образовательном уровне.

Как сообщили в Управлении по делам молодёжи и спорта города Душанбе, на основании постановления в столице запланировано проведение ряда мероприятий. В частности, на улицах и проспектах столицы планируется установка лозунгов и плакатов о праздновании Дня молодёжи Таджикистана с участием молодёжи, офицеров и солдат, а также проведение саммита стипендиатов председателей районов, Председателя города и Президентской стипендии под названием «Мы — последователи Лидера нации».

Также на основе плана мероприятий предусмотрено проведение городской конференции молодых учёных и исследователей под названием «Президент, молодёжь и современная наука», Третьего городского форума под названием «Противодействие экстремизму — важнейший фактор устойчивого развития общества», направленного на предотвращение вовлечения подростков и молодёжи в различные экстремистские религиозные движения в Таджикском национальном университете. Также с целью сохранения национальных и моральных ценностей и их укрепления среди молодёжи состоятся  общегородские акции «Почитай пожилых, пока ты молод» в организациях, учреждениях, предприятиях, общественных местах, транспорте.

Также с целью торжественного празднования Дня молодёжи Таджикистана в течение месяца в парках столицы и культурных учреждениях запланированы концертные шоу-программы, такие как «Да здравствует молодость и молодёжь» с участием лучших исполнителей страны, а также других различных спортивных игр.

Напомним, что 23 мая 1997 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон встретился с молодыми представителями Таджикистана и подписал Указ «О некоторых вопросах улучшения работы с молодёжью». Именно этот исторический день способствовал тому, что 23 мая было объявлено Днём молодёжи.

Зарангези ЛАТИФ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» 

Май 5, 2023 13:46

Другие новости этой рубрики

20 апреля на некоторых улицах и проспектах Душанбе будет приостановлено движение транспортных средств
ГОРОД ДУШАНБЕ – ОТ ВЧЕРА ДО СЕГОДНЯ. В честь Дня столицы в Национальном музее открылась праздничная выставка
Председатель Маджлиси милли Маджлиси Оли Республики Таджикистан, Председатель города Душанбе, Президент Футбольной Ассоциации Центральной Азии (CAFA) уважаемый Рустами Эмомали встретился с Президентом Международной Ассоциации Бокса (IBA) Умаром Кремлёвым
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
В честь Дня столицы пройдёт XIV международный полумарафон Душанбе
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
ТОРЖЕСТВА НАВРУЗА. Сегодня во всех парках столицы пройдут красочные культурные программы
СИМВОЛ ВЕСНЫ И НАВРУЗА. Блюда с суманаком установлены в четырёх районах города Душанбе
В Душанбе стартовал международный фестиваль с целью представления возможностей туризма и национальной культуры таджиков
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года