В июне состоится Республиканский фестиваль атласа и адраса, также выставка-продажа

Май 31, 2023 17:30

ДУШАНБЕ, 31.05.2023 /НИАТ «Ховар»/. Во второе воскресенье июня в столице страны — городе Душанбе запланировано проведение Республиканского фестиваля атласа и адраса, также выставки-продажи, сообщает НИАТ «Ховар».

Ответственными за проведение этого фестиваля являются министерства промышленности и новых технологий, культуры, комитеты по делам женщин и семьи, по развитию туризма, по телевидению и радио, по делам молодёжи и спорта, Торгово-промышленная палата, Союз ремесленников, Союз «Тоджикматлубот», исполнительные органы государственной власти областей, городов и районов страны.

Следует отметить, что сегодня на предприятии ООО «Атласи Худжанд» производится более 50 видов атласа и 30 видов адраса, самые известные из которых «Бахори Тоджикистон», «Джавони», «Тухфа», «Туёна», «Мухаббат», «Тирукамон», «Гулханд», «Хосиятхон» и другие.

Примечательно, что атлас и адрас – это продукт ручного труда, важнейшее эстетическое и декоративное средство, воспевание красоты и художественного вкуса народа, неразрывно связаны с жизнедеятельностью. Таджикский народ был известен своими тканями — атласом и адрасом на Шелковом пути с Востока на Запад на протяжении тысячелетий. На рынках стран Востока и Запада особым спросом пользовались изысканные ткани и орнаменты таджикской нации.

Способ изготовления и производства атласа и адраса весьма древний, возникновение этих тканей исходит от текстильных традиций таджикского народа. Ткани атласа и адраса весьма красочны и богаты орнаментами, не утратили особого положения с момента своего появления до современности, а среди других тканей атлас признан «королём тканей».

Архивное фото

 

Май 31, 2023 17:30

Другие новости этой рубрики

В Министерстве культуры Таджикистана состоялось заседание рабочей группы по разработке проекта национальной одежды
Состоялся телефонный разговор Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным
В Лондоне открыт бюст Абуабдулло Рудаки
Акция «Одеваемся по-таджикски» состоялась в парках культуры и отдыха Бохтара
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон направил поздравительную телеграмму Президенту Российской Федерации Владимиру Путину
Состоялась встреча рабочих групп правительственных делегаций Республики Таджикистан и Кыргызской Республики
Каково быть женщиной в искусстве в Таджикистане?
«ОТ НАВРУЗА ДО НАВРУЗА». В Национальном музее выставлены на обозрение подарки Президента Таджикистана