Мариус Визер: «Обсуждён вопрос о проведении в будущем Чемпионата мира по дзюдо в Таджикистане»

Июнь 1, 2023 11:20

ДУШАНБЕ, 01.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Для меня была огромной радости и гордостью возможность встретиться с Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном», — сказал после встречи с Основателем мира и национального единства – Лидером нации, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер.

«У Республики Таджикистан очень молодое население и, с другой стороны, огромное поколение молодёжи, что представляет большую ценность для будущего страны», — подчеркнул Мариус Визер.

По его словам, «сегодня инновации и новые технологии играют большую роль для развития общества. Благодаря этим технологиям и инновациям молодое общество Республики Таджикистан сможет обеспечить вам большое будущее».

«На меня произвела огромное  впечатление встреча с Президентом Республики Таджикистан Эмомали Рахмоном. Правительство Республики Таджикистан проводит большую работу по воспитанию и обучению молодёжи посредством спорта. С другой стороны, у нас состоялся очень хороший диалог относительно Гран-при Душанбе. На встрече также обсуждался вопрос о проведении в будущем Чемпионата мира по дзюдо в Таджикистане. Если появится такая возможность, это поможет представить Республику Таджикистан и привлечь инвестиции. В его рамках мы организуем экономические форумы и мероприятия по культуре и народному творчеству, которые могут сыграть большую роль в пропаганде культуры и ценностей Таджикистана».

Президент Международной федерации дзюдо Мариус Визер поблагодарил Правительство Республики Таджикистан и Федерацию дзюдо Таджикистана за организацию первой Гран-при Душанбе-2023 на высоком уровне.

По его словам, «Международная федерация дзюдо в последние годы предлагает значительную помощь. Сегодня мы реализуем программу дзюдо в школах. В рамках этого Республике Таджикистан предоставлены необходимые материалы и средства, которые также поддерживают участие таджикских спортсменов в международных соревнованиях. Мы также укрепим эту помощь и сотрудничество с новым руководством Федерации дзюдо Таджикистана в будущем».

Мариус Визер подчеркнул, что «дзюдо — это не только олимпийский вид спорта, но и возможность для нового способа обучения молодёжи. Этот вид спорта способствует миру, единству и солидарности во всем мире».

Июнь 1, 2023 11:20

Другие новости этой рубрики

В Душанбе прошел детский фестиваль футбола, приуроченный к празднику Навруз
ФУТБОЛ. 6 апреля в Таджикистане стартует 33-й по счёту чемпионат Таджикистана среди команд высшей лиги
ОТБОР ЧЕМПИОНАТА МИРА-2026. Сборная Таджикистана по футболу сыграла вничью со сборной Саудовской Аравии
ДЗЮДО: Чемпионат мира 2024 года состоится в Абу-Даби
ОТБОР ЧМ-2026. Сегодня национальная сборная Таджикистана сыграет со сборной Саудовской Аравии в городе Душанбе
Отборочный турнир ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана по футболу провела очередную тренировку в Душанбе
КУБОК АЗИИ-2024. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) сыграет с Саудовской Аравией, Ираком и Таиландом в финальной части турнира
ФУТБОЛ. Сегодня олимпийская сборная Таджикистана (U-23) проведет второй товарищеский матч с Вьетнамом
ФУТБОЛ. Олимпийская сборная Таджикистана (U-23) провела первый товарищеский матч против Вьетнама
Таджикистан на турнире «Tbilisi Grand Slam-2024» по дзюдо представят 9 спортсменов
ОТБОР ЧМ-2026. Национальная сборная Таджикистана проиграла сборной Саудовской Аравии
ОТБОР ЧМ-2026. Сборная Таджикистана сыграет против Саудовской Аравии в красной форме