Будьте осторожны! В Таджикистане ожидается жара — свыше 40 градусов тепла

Июнь 5, 2023 11:34

ДУШАНБЕ, 05.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Таджикистане температура воздуха в долинах повысится до свыше 40 градусов тепла, сообщили корреспонденту НИАТ «Ховар» в  Агентстве по гидрометеорологии Республики Таджикистан.

Повышение температуры в высокогорных зонах приведёт к усилению таяния снега, ледников и увеличению объёма воды в реках, что может стать причиной селевых паводков, оползней и камнепадов.

Комитет по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне при Правительстве Республики Таджикистан просит граждан страны и гостей в эти дни быть предельно осторожными, особенно при использовании горных дорог.

С повышением температуры воздуха необходимо быть осторожными во время отдыха и купания, соблюдать правила безопасности вблизи рек, каналов, бассейнов и водоёмов. Нарушение правил безопасности влечёт за собой тяжёлые последствия.

Чтобы избежать беды, детям и взрослым необходимо строго соблюдать ряд простых правил. Например, купаться можно только спустя 1,5-2 часа после еды, не рекомендуется заниматься плаванием в открытых водоемах при температуре воды ниже +15 градусов, так как возможна внезапная потеря сознания и смерть от холодового шока. Развитию шока нередко способствует перегревание организма перед плаванием и резкое погружение в холодную воду. Не следует купаться в местах, где есть водоросли или тина.

Категорически запрещается входить в воду и купаться в нетрезвом состоянии и ни в коем случае не плавать на надувных матрасах, автомобильных камерах, надувных игрушках. Подручное средство может оказаться неисправным, порваться, человек внезапно окажется в воде, а это очень опасно даже для умеющих хорошо плавать. Кроме того, даже слабый ветер способен унести их далеко от берега.

Если вы оказались в воде с сильным течением, не пытайтесь плыть навстречу течению, справиться с ним сил не хватит: в этом случае нужно плыть по течению, но так, чтобы постепенно приближаться к берегу. Никогда не оставляйте детей без присмотра у водоёмов.

По мнению медиков, жаркая погода ослабляет организм человека. Летом организму  постоянно приходится адаптироваться к разным температурным режимам: то в прохладном помещении, где работает кондиционер, то к 45-градусной жаре на улице.

В жаркий период так же, как и зимой, ослабляется иммунитет, который нуждается в поддержке. Такие температурные перепады вызывают различные болезни. Кондиционеры спасают от жары, делают нашу жизнь комфортнее, однако стоит помнить, что резкие перепады температур могут отразиться на работе сердечно-сосудистой системы. Кроме этого, постоянно находясь под кондиционером, легко простудиться, подхватить неприятную инфекцию. Чтобы избежать этого, необходимо раз в день принимать витамин С, он поддержит иммунитет. Чай с лимоном, лимонный сок с мятой, натуральные апельсиновые соки или апельсины, фруктовые компоты очень полезны.

Многие люди в жаркую погоду чувствуют упадок сил, буквально заставляют своё тело двигаться, для многих такая погода не только некомфортна, но и опасна. В это время как никогда высоки риски получения солнечного удара и обезвоживания. Важно знать и соблюдать правила поведения в жаркую погоду.

В жаркую погоду особенно нужно оберегать маленьких детей, пожилых, больных людей, а также тех, кто страдает от избыточного веса или принимает лекарства. Но, следует отметить, что  в летнее время риску получить солнечный удар или тепловое истощение подвергаются все без исключения. Перегрев организма в жаркую погоду — это серьезная проблема.  Если человек работает на жаре, на открытом воздухе, ему нужно каждые 15 минут отдыхать в прохладном помещении, пить больше воды. Если человек чувствует тяжесть в сердце, в глазах мутно, нужно немедленно прервать работу. В жаркие дни нужно носить лёгкую, свободную одежду из натуральных тканей, обязательно надевать лёгкие головные уборы и носить с собой воду. В жаркие дни рекомендуется не выходить на улицу без особой необходимости, особенно в период максимальной солнечной активности, то есть с 11 до 17 часов.

Как утверждают врачи, в жаркую погоду следует исключить из своего рациона жирные, жареные и сладкие блюда. Меню должно состоять из лёгкой пищи, овощей, фруктов, отварной или тушеной рыбы, курицы, холодных супов, как, например, окрошка.

Также следует помнить о правилах санитарной гигиены, тщательно мыть овощи и фрукты проточной водой. Для защиты кожи от вредных воздействий солнечных лучей необходимо всегда пользоваться защитным кремом от солнца. Солнце очень быстро провоцирует пигментацию кожи, высыпания на ней, зуд. Находясь под прямыми солнечными лучами, надо надевать головные уборы или использовать зонтики. Если на жаре вы почувствовали внезапную вялость, тошноту, учащение пульса, то нужно срочно уйти в прохладное место и сесть, расстегнуть пуговицы на одежде, выпить воды. Если неприятное состояние не проходит в течение 5-7 минут, нужно срочно вызывать «скорую помощь».

Лайло ТОИРИ,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар» / открытые источники

Июнь 5, 2023 11:34

Другие новости этой рубрики

Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии
Лидер нации: «Мы должны сохранить и использовать вечные ценности, которые формировались на протяжении веков»
В этих крайне сложных и опасных условиях следует не допускать, чтобы дети стали игрушкой в руках заинтересованных групп и сил