Делегация Швейцарского офиса по экономическому сотрудничеству ознакомилась с макроэкономической ситуацией в Таджикистане

Июнь 9, 2023 17:32

ДУШАНБЕ, 09.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Важные вопросы сотрудничества между Национальным банком Таджикистана и Швейцарским офисом по экономическому сотрудничеству (SECO) были обсуждены на встрече руководства Национального банка Таджикистана и ответственных представителей организации в Душанбе.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Национальном банке Таджикистана, многолетний опыт сотрудничества и поддержка технической помощи Швейцарского офиса по экономическому сотрудничеству позволили Национальному банку Таджикистана провести ряд важных реформ в финансовом секторе страны.

В рамках проектов Швейцарского офиса по экономическому сотрудничеству, наряду с поддержкой антикризисных проектов, Национальный банк Таджикистана разработал и внедрил несколько нормативных правовых актов в области макропруденциальной политики, банковского регулирования и надзора, корпоративного управления и кредитного риска, что позволило добиться значительных успехов. «Национальная стратегия финансового охвата Республики Таджикистан на 2022-2026 годы» и её принятие Правительством Республики Таджикистан является ярким примером этого сотрудничества.

Руководство Национального банка Таджикистана ознакомило представителей Швейцарского офиса по экономическому сотрудничеству с макроэкономической ситуацией и банковской системой страны.

Было подчеркнуто, что, несмотря на сложную геополитическую и экономическую ситуацию в мире, в январе-апреле текущего года тенденция к снижению уровня инфляции продолжалась на уровне 2,3 процента, годовая инфляция (за последние 12 месяцев) в апреле этого года составила 3,4 процента, что на 3,9 процентных пункта ниже, чем за аналогичный период прошлого года.

Фактический рост валового внутреннего продукта за этот период составил 8 процентов, что на 0,5 процентных пункта больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Представитель Швейцарского офиса по экономическому сотрудничеству выразил удовлетворение уровнем и качеством сотрудничества и приветствовал значительные успехи Национального банка Таджикистана в направлении устойчивого укрепления финансового сектора и восстановления доверия населения к банковской системе.

Он отметил, что принятие «Национальной стратегии финансового охвата Республики Таджикистан на 2022-2026 годы» является устойчивым шагом в развитии финансового сектора страны, заявил, что будет расширено сотрудничество для реализации четырёх основных направлений, в том числе сетей поставок и цифровых финансовых услуг, разнообразия финансовых продуктов, защиты прав потребителей финансовых услуг и финансовой грамотности.

ФОТО: Национальный банк Таджикистана

Июнь 9, 2023 17:32

Другие новости этой рубрики

Предприниматели Таджикистана и Италии подписали двусторонние документы о сотрудничестве на сумму более 160 миллионов долларов США
Между Таджикистаном и Италией подписаны соглашения в области международных автомобильных перевозок, промышленности и новых технологий
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
Таджикистан намерен получить доступ к индийскому океану
В Душанбе обсудят развитие сотрудничества стран Центральной Азии в водно-энергетическом секторе
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
Делегация Таджикистана примет участие на выставке «IRAN EXPO-2024»
В провинции Бушер Ирана презентован экономический потенциал Таджикистана
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Сегодня в Бангкоке состоялось заседание министров специальной программы ООН для экономики Центральной Азии
Таджикистан и Узбекистан будут упрощать транзитный проезд грузовых автомобилей через свои территории
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования