ФАО: в мае глобальные цены на продовольствие снизились

Июнь 5, 2023 15:25

ДУШАНБЕ, 05.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО) зафиксировала в мае снижение значения основного индекса международных цен на продовольствие по сравнению с апрелем – подешевели зерновые, растительные масла и молочная продукция. Как передает НИАТ «Ховар», об этом сообщает АЗЕРТАДЖ со ссылкой на ФАО.

Индекс продовольственных цен ФАО, с помощью которого ежемесячно отслеживается динамика мировых цен на наиболее ходовые продовольственные товары, снизился в мае на 2,6 процента по сравнению с апрелем и на 22,1 процента – по сравнению с рекордно высоким показателем в марте 2022 года.

Майское падение в основном обусловлено благоприятными видами на урожай зерновых и вялым импортным спросом. Международные цены на пшеницу также снизились на 3,5 процента, что объясняется как наличием достаточного предложения, так и очередным продлением действия Черноморской зерновой инициативы.

При этом международные цены на рис в мае росли под влиянием продолжающихся закупок азиатскими странами и снижения предложения со стороны некоторых экспортеров, таких как Вьетнам и Пакистан.

Индекс цен на растительные масла ФАО в мае снизился на 8,7 процента, что почти на 48,2 процента ниже показателя аналогичного периода прошлого года.

Международные цены на соевое масло снижаются уже шестой месяц подряд на фоне богатого урожая сои в Бразилии и данных о наличии более высоких, чем ожидалось ранее, запасов в Соединенных Штатах Америки. При этом наличие значительного предложения на мировом уровне спровоцировало дальнейшее снижение цен на рапсовое и подсолнечное масла.

Значение Индекса цен на молочную продукцию ФАО снизилось на 3,2 процента по сравнению с апрельским показателем, что обусловлено резким падением международных цен на сыр, главным образом из-за наличия достаточного экспортного предложения на фоне сезонно высокого производства молока в Северном полушарии. Вместе с тем было отмечено восстановление международных котировок сухого молока и сливочного масла.

Значение Индекса цен на сахар ФАО продолжает расти уже четвертый месяц подряд, увеличившись на 5,5 процента по сравнению с апрелем и почти на 31 процент по сравнению с прошлогодним показателем. Подобный резкий подъем цен стал результатом растущей обеспокоенности в связи с возможным снижением предложения в мире в результате последствий Эль-Ниньо для урожая в предстоящем сезоне и задержек с отгрузкой из-за активной конкуренции со стороны поставщиков сои и кукурузы в Бразилии.

Вместе с тем благоприятные виды на урожай сахарного тростника в Бразилии в 2023 году и снижение международных котировок сырой нефти не позволили ценам подняться еще выше.

В мае значение Индекса ФАО цен на мясо выросло на один процент, что обусловлено, прежде всего, стабильно высоким спросом на мясо птицы в Азии и сохраняющейся ограниченностью предложения говядины в Соединенных Штатах Америки.

Фото: АЗЕРТАДЖ

Июнь 5, 2023 15:25

Другие новости этой рубрики

Представители Таджикистана приняли участие в «Airspace world 2024» в Женеве
В Эстонии создадут Торговый дом Таджикистана
«ДОРОГА В ТЯНЬШАНЬ». В Душанбе пройдет Международная региональная конференция
Ювелирное искусство Таджикистана: от древних времен до современности
На Международной туристической выставке «MITT-2024» представлен туристический потенциал Таджикистана
«AgroWorld Uzbekistan 2024». 15 компаний и фермерских хозяйств Таджикистана приняли участие в международной сельскохозяйственной выставке
Ремонтно-восстановительные работы в тоннеле «Истиклол» будут ускорены
Министр транспорта Таджикистана и президент Ассоциации бетонных дорог России обсудили внедрение технологий укладки дорог
Активность частного сектора играет важную роль в создании надежной основы для цифровизации экономики страны
70% импортных и экспортных грузов Таджикистана перевозятся железнодорожным транспортом
Использование «зелёной» энергии даёт возможность увеличить экспорт отечественных товаров на рынки Западной Европы и Америки
Состоялось девятое заседание Национального координационного совета по развитию сферы туризма при Правительстве Республики Таджикистан