Интервью Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона с корреспондентами Национального информационного агентства Катара

Июнь 9, 2023 15:30

ДУШАНБЕ, 09.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. 8 июня Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон по случаю государственного визита Эмира Государства Катар ответил на вопросы журналистов Национального информационного агентства Катара.

Корреспонденты Национального информационного агентства Катара обратились к Главе государства уважаемому Эмомали Рахмону с вопросами по государственному визиту Эмира Государства Катар, развитию отношений между Государством Катар и Республикой Таджикистан, текущему состоянию и перспективам двустороннего сотрудничества, а также о ключевых направлениях сотрудничества.

В ходе интервью выражено общее мнение таджикской стороны относительно нахождения путей решения важнейших глобальных проблем планеты, таких как нехватка питьевой воды, изменение климата и его последствия, сохранение ледников.

Следует отметить, что все глобальные инициативы Лидера нации, уважаемого Эмомали Рахмона по решению глобальных проблем, эффективному и рациональному использованию водных ресурсов привлекли внимание международного сообщества.

— В последние годы отношения между Государством Катар и Республикой Таджикистан значительно развиваются, и в качестве предисловия как Вы оцениваете визит Эмира Государства Катар в Вашу страну?

— В своей внешней политике Республика Таджикистан придаёт большое значение развитию отношений с арабскими странами, в том числе с Государством Катар. Мы высоко оцениваем уровень и процесс развития и расширения многоплановых отношений между Таджикистаном и Государством Катар и их перспективы, в основе которых лежат общие цивилизационные ценности, взаимопонимание, доверие и уважение взаимных интересов.

Поэтому можно с полной уверенностью сказать, что государственный визит Его Высочества Шейха Тамима ибн Хамада Аль Тани в Таджикистан будет эффективно способствовать дальнейшему укреплению комплекса отношений сотрудничества между двумя странами, включая торгово-экономические, культурно-гуманитарные, и наполнит их новым практическим содержанием.

Прежде всего, хотел бы отметить, что в ходе визита Его Высочества мы намерены официально открыть в столице Таджикистана – городе Душанбе современную мечеть, построенную при поддержке и содействии дружественной страны.

Мы рассматриваем нынешний визит высокопоставленной делегации Государства Катар, как логическое продолжение постоянного межгосударственного диалога между двумя странами.

Переговоры на высоком уровне в 2007 году в Душанбе, в 2017 году в Дохе во время моего государственного визита в Государство Катар и в 2019 году в Душанбе во время визита достопочтенного брата Шейха Тамима ибн Хамада Аль Тани в Таджикистан являются выражением высокого уровня политических отношений между странами, которые сыграли ключевую роль в продвижении и развитии сотрудничества двух стран.

Пакет новых двусторонних документов, который будет подписан в рамках визита Эмира Государства Катар, несомненно, укрепит правовую основу нашего сотрудничества.

— Каково значение этого визита для развития отношений и сотрудничества двух стран в различных сферах?

— Мы заинтересованы в дальнейшем развитии и расширении отношений между двумя странами во всех направлениях, представляющих взаимный интерес.

Мы уверены, что итоги наших переговоров станут важным фактором развития сотрудничества двух стран в политической, экономической, торговой, инвестиционной, культурной и гуманитарной сферах.

Следует отметить, что в вышеупомянутых сферах партнёрства, а также в сферах энергетики, банковского дела, промышленности, сельского хозяйства и туризма обе страны имеют огромные неиспользованные возможности, их активная реализация отвечает интересам нашего народа.

Считаем эти сферы приоритетными направлениями сотрудничества с Катаром и приветствуем активное участие инвесторов и деловых кругов дружественной страны, в том числе в создании совместных производственных предприятий.

— Как Вы оцениваете нынешнее состояние двустороннего сотрудничества двух стран?

— Дружеские отношения и сотрудничество между двумя странами находятся на высоком уровне и день ото дня укрепляются.

Регулярные контакты официальных делегаций высокого уровня, руководителей парламентов, депутатов и отраслевых структур, несомненно, играют важную роль в эффективном продвижении этого процесса.

Сторонам необходимо приложить усилия для эффективной реализации ранее подписанных документов, а также активизировать деятельности Совместной межправительственной комиссии Таджикистана и Катара по экономическому, торговому и техническому сотрудничеству.

— Каков Ваш взгляд на будущее отношений двух стран?

— Мы уверены в хорошем будущем дружественных отношений и взаимовыгодного сотрудничества с Государством Катар и считаем их перспективы многообещающими.

В Таджикистане в качестве приоритетных направлений для инвестиций определены энергетика, различные отрасли промышленности, в том числе легкая и текстильная, пищевая, горнодобывающая, переработка фруктов и овощей, металлургия и драгоценные камни, в целом производство конечной продукции из сырья, фармацевтика, транспорт, финансовый сектор, цифровизация, а также сельское хозяйство и туризм.

Расширенное налаживание взаимовыгодного и перспективного сотрудничества в указанных сферах создаст благоприятную основу для увеличения объёмов взаимной торговли и вывода нашего сотрудничества на качественно новый уровень.

Уверен, что эти сферы привлекательны для катарских инвесторов. В этом направлении Таджикистан готов предложить инвестиционные проекты соответствующим кругам дружественной страны.

Государство Катар является одной из первых арабских стран, осуществивших прямые инвестиции в Таджикистан. Частная компания «Диёр» реализует инвестиционный проект «Диёри Душанбе» в столице нашей страны. На сегодняшний день завершен первый этап этого проекта. Упомянутая компания намерена завершить второй этап проекта в ближайшее время. Мы стремимся как можно скорее приступить к реализации следующих этапов этого проекта.

Следует отметить, что в Республике Таджикистан созданы благоприятные условия для инвестиций, предпринимательства и развития частного сектора. В действующем законодательстве предусмотрено более 240 перечней льгот и послаблений для предпринимателей и инвесторов. Наше законодательство гарантирует равные права отечественным и иностранным инвесторам, мы рассматриваем это как фактор, способствующий увеличению объёмов торговли и инвестиций между нашими странами.

Анализ состояния двусторонних и многосторонних отношений показывает, что две страны имеют хорошие отношения во всех областях, представляющих взаимный интерес.

— Какие сферы, на Ваш взгляд, являются ключевыми для нового сотрудничества между двумя странами?

— Безусловно, торгово-экономическое сотрудничество является одним из приоритетных направлений в комплексе отношений между нашими странами. Необходимо увеличить объёмы и расширить структуру торговли между сторонами, расширить сотрудничество в инвестиционной сфере.

В этом контексте следует отметить сферу переработки и производства конкурентоспособной экспортной продукции, особенно питьевой воды и экологически чистых фруктов и овощей.

С учётом широких возможностей двух стран считаем развитие сотрудничества в сфере туризма выгодным для обеих сторон.

Все эти сферы входят в число важных направлений, которые находятся в центре нашего постоянного внимания.

В целях дальнейшего расширения этих отношений эффективную роль сыграют создание Постоянного совета предпринимателей двух стран и регулярное проведение экономических форумов, выставок сельскохозяйственной и промышленной продукции, других совместных мероприятий.

Также стоит подчеркнуть, что созданы благоприятные возможности для расширения сотрудничества в реализации совместных проектов предпринимателей двух стран в свободных экономических зонах Республики Таджикистан.

Поэтому призываю инвесторов братской страны в полной мере воспользоваться этими возможностями.

В современных условиях для развития туристической отрасли необходимо, чтобы наши страны лучше знали возможности и потенциал друг друга, упростили поездки граждан. Мы считаем, что успешная реализация совместных проектов, привлечение инвестиций и укрепление отношений в других областях, представляющих взаимный интерес, откроют путь для расширения сотрудничества в сфере туризма.

В Таджикистане созданы благоприятные условия для туристов, в частности, граждане Государства Катар имеют возможность въезжать в Таджикистан без визы.

Мы считаем сотрудничество в области науки, образования, здравоохранения и культуры важной опорой общечеловеческих отношений между сторонами.

В связи с этим обе страны имеют ещё много неиспользованных возможностей для дальнейшего укрепления и расширения двустороннего и многостороннего сотрудничества.

— Политическое сотрудничество между двумя странами и общий взгляд на различные региональные и международные проблемы и кризисы?

— Таджикистан и Катар налаживают взаимовыгодное сотрудничество в рамках международных и региональных организаций и поддерживают инициативы друг друга на международной арене.

Кстати, мы хотели бы поблагодарить Государство Катар за его постоянную поддержку глобальных усилий Таджикистана в области воды, климата и региональной безопасности.

Мы также ценим поддержку дружественной страной нашей пятой глобальной инициативы по объявлению 2025 года Международным годом сохранения ледников.

Что касается урегулирования кризисов, то Таджикистан считает переговоры единственным путём мирного решения.

В этом контексте мы ценим конструктивные и дипломатические усилия братской страны по обеспечению регионального и глобального мира и безопасности.

— Какие самые важные вопросы Вы обсудите в ходе встречи с Эмиром Государства Катар?

— Важными вопросами, которые будут обсуждены на высшем уровне, являются, прежде всего, укрепление экономического и социального сотрудничества. Безусловно, с учётом сложившейся ситуации в мире будут подниматься вопросы противодействия вызовам и угрозам безопасности, а также сотрудничества двух стран в рамках международных и региональных организаций.

Вместе с тем Республика Таджикистан полностью заинтересована в расширении эффективного сотрудничества с Государством Катар, его структурами и институтами в различных сферах экономики и социальной сферы. В этой связи вопросы, которые будут обсуждаться в ходе встречи, оцениваются как очередной серьёзный шаг в добрых отношениях между Таджикистаном и Катаром.

— Ваш взгляд на развитие сотрудничества двух стран в сфере энергетики?

— Для Таджикистана Катар является одним из важных партнёров на международной арене, и отношения в сфере энергетики весьма важны.

Гидроэнергетический потенциал Таджикистана составляет 527 миллиардов киловатт/часов электроэнергии в год, из которых в настоящее время используется только 5%.

Таджикистан занимает 8-е место в мире по гидроэнергетическим ресурсам, то есть возобновляемой энергии, а по доле производства и потребления экологически чистой энергии находится на 6-м месте среди стран мира. Это означает, что гидроэнергетические ресурсы являются одним из главных богатств Таджикистана.

Правительство Таджикистана в последние годы создало благоприятный инвестиционный климат. Республика Таджикистан будет приветствовать активное участие частного сектора в реализации своих проектов, в том числе в сфере энергетики. Богатые водные ресурсы нашей страны, составляющие около 60 процентов водных ресурсов Центральной Азии, являются благоприятной основой для реализации важных для региона энергетических проектов.

В настоящее время в Таджикистане продолжается реализация проекта крупнейшей гидроэлектростанции «Рогун», которая является важнейшим фактором экономического и социального развития страны и считается одним из основных источников «зелёной» энергии.

Планомерно продолжается строительство Рогунской ГЭС, два ее агрегата уже введены в эксплуатацию. Рогунская ГЭС состоит из 6 блоков, мощность каждого из которых составляет 600 мегаватт. ГЭС «Рогун» мощностью 3800 мегаватт считается крупнейшей гидроэлектростанцией региона.

Реализация проектов строительства наших крупных, средних и малых энергетических объектов даст возможность экспортировать «зелёную» электроэнергию в страны Центральной Азии, Афганистан и Пакистан. В связи с этим Республика Таджикистан готова к сотрудничеству с катарской стороной.

Также предлагается участие частного сектора Государства Катар в инвестициях в энергетику Таджикистана, особенно в строительстве ветряных и солнечных электростанций, с учётом богатого отраслевого опыта его компаний и научно-исследовательских институтов.

— Спасибо!

Июнь 9, 2023 15:30

Другие новости этой рубрики

Начался государственный визит Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева в Республике Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Международном аэропорту Душанбе встретил Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёева
Постановления Правительства Республики Таджикистан
Указы Президента Республики Таджикистан
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон провёл телефонный разговор с Президентом Республики Казахстан Касым-Жомартом Токаевым
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в культурно-историческом мероприятии «Худжандская крепость» в городе Худжанде
Выступление Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона на церемонии открытия Худжандской крепости
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл историко-культурный комплекс «Худжандская крепость» после ремонта и реконструкции
Лидер нации Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию новое здание дошкольного учреждения «Наврузи Истиклол»
Глава государства Эмомали Рахмон в городе Худжанде открыл новое здание Центра профессионального обучения и обслуживания
Президент Республики Таджикистан Эмомали Рахмон в Худжанде сдал в эксплуатацию Медицинский центр «Микролаб»
Лидер нации Эмомали Рахмон в городе Худжанде сдал в эксплуатацию предприятие по производству масла