К Международному дню защиты детей. Один день из жизни ребенка в детском саду

Июнь 1, 2023 11:28

ДУШАНБЕ, 01.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Каждое утро 6-летний Дамир просыпается в 6:00 часов, понежившись в постели, несколько минут обнимает маму, умывается и бежит собираться в детский сад. Сегодня, в Международный день защиты детей, который отмечается ровно 73 года с целью напомнить взрослым о том, что и у детей есть свои права, корреспондент НИАТ «Ховар» подготовила репортаж об одном дне жизни ребёнка в государственном дошкольном учреждении № 67 «Бойчечак» и рассказала, в каких условиях сегодня воспитываются маленькие таджикистанцы.

Маленький Дамир всегда с удовольствием ходит в садик, ведь там его ждет первый настоящий друг — Махмадали. А ещё он мечтает стать поваром, впрочем, почему бы и не мечтать, живя в стране, где мир, безопасность и, самое главное, есть возможности для реализации своих желаний.

По национальности мальчик русский, но родители специально отдали его в таджикскую группу, чтобы он с детства научился говорить на таджикском языке, вник в культуру, традиции, историю народа. И это у него получается очень хорошо, чему весьма рады родители. Конечно, сначала ему было тяжело, но постепенно он освоил таджикский язык, сейчас смело изъясняет свои мысли, отвечает на вопросы, рассказывает стихи.

До садика Дамир с мамой идут пешком, так как он находится близко.

Жизнь в садике тоже начинается с 6:00 часов утра. Воспитатели и нянечки приходят рано, чтобы родители могли привести своих чад и успеть на работу. Вечером также остаются до 6 часов вечера, чтобы родители могли после работы забрать ребенка.

Первым делом как Дамир заходит в сад, бежит обниматься с воспитательницей, он называет ее муаллимой. Это уже как ритуал.

Детей ежедневно во дворе детского сада обязательно проверяют на педикулёз, чистоту ногтей и ушей. С эпидемиологической точки зрения это очень важно. Вообще хочется отметить, что от правильно поставленной и организованной работы зависит очень многое.

До 8 часов воспитатели собирают детей. В теплые дни они собираются во дворе садика, а в холодные — в группе. Затем  начинается утренняя зарядка, под детские песни все малыши встают в ряд и вслед за воспитателями начинают делать упражнения.

Дамир, как и все дети, любит утреннюю зарядку, ведь это возможность пошалить.

После дети заходят в группу, переодеваются и умываются. Завтрак в саду для детей самый вкусный.

По словам воспитательницы Фариды Мирзокандовой, они кушают все с удовольствием, даже те, которые мало что едят дома, по словам родителей.  Многие, кстати, просят добавки.

После вкусного завтрака начинаются занятия, которые длятся 2 часа. Дети занимаются музыкой, лепкой, развивают мышление, делают поделки.

Все ребята в садик приходят с красочными рюкзачками. Что же они в них носят? А в рюкзаках в этих чего только не бывает. У многих пижамы и не только, кто-то приносит сладости, также есть игрушки.

По словам Фариды Мирзокандовой, порой дети удивляют предметами, которые они инкогнито приносят. «Было много случаев, когда дети приносили телефоны, часы, украшения, деньги и другие дорогие вещи, а также продукты питания, которые нельзя употреблять в сыром виде, о наличии которых в рюкзаках своих детей родители не знали и даже не задумывались. Конечно, после таких случаев родители становятся внимательнее», — говорит воспитательница.

Про уют и обучение

Всего в этом детском саду 8 групп, где воспитываются дети с одного года 7 месяцев и до 7 лет. Имеется медицинский пункт, методический кабинет и спортивный зал.

Для эстетического воспитания во всех группах воспитатели и нянечки стараются создавать тёплую, уютную атмосферу. Уже при входе в коридор в глаза бросаются различные красочные поделки, совместные фото, новые аккуратные ящички для одежды. Видно, что воспитатели заботятся о том, чтобы детям было интересно и комфортно.

«Детский сад всегда подразумевает правильный распорядок дня, который родители порой организовать дома просто не могут. А здесь детям интересно совместно выполнять задания, каждый стремится  сделать лучше, чем другой ребёнок. Здесь в садике они учатся дружить, общаться, коллективизации», — пояснила Фарида Мирзокандова.

Дети самостоятельно складывают аккуратно обувь и ставят на своё место, раздеваются и идут дальше. В соблюдении этого порядка, конечно, большая заслуга воспитателей.

После занятий дети идут на свежий воздух в беседку или на игровую площадку.

Хочется отметить, что сегодня подход к обучению детей во многом изменился.

«В нашем детском саду в каждой группе есть интерактивные доски, которые открывают новые образовательные и воспитательные возможности для воспитателей детсадов. Малышам интересно, когда воспитатель открывает на большом экране картинки, объясняет какую-то тему. Современным детям просто не интересна старая методика обучения», — рассказала заведующая детским садом Таманно Мирзоева.

Учебные пособия дают возможность донести до маленьких детей ту или иную информацию, а игровая форма позволяет это сделать интересно и с радостью.

Кстати, в беседе родители рассказали, что они из инвентаря или гигиенических средств ничего не покупают и не скидываются ни на какие покупки. Это приятно радует.

«Все имеющиеся обучающие принадлежности, кондиционеры, ремонт в группах и прочие необходимые текущие работы, установка камер видеонаблюдения выполняются или закупаются за счёт государственного бюджета, выделяемых нам средств.  Их достаточно, чтобы содержать дошкольное учреждение в надлежащем порядке. Для развития детей дошкольного возраста специально реализуется «Государственная программа развития дошкольного образования в 2020-2025 годах», также принимаются и дополнительные меры. За 31 год в Таджикистане создано 300 дошкольных учреждений, что подтверждает то, что этому вопросу Правительство страны уделяет должное внимание», — пояснила заведующая детским садом Таманно Мирзоева.

Кроме того, больше года воспитанникам старших групп по два раза в неделю преподают русский и английский языки. Для этого специально была введена штатная единица. Результаты от этих занятий можно оценивать как положительные. Дети не только знают отдельные слова и фразы, например на английском языке, но и поют песни, рассказывают стихи.

Дамиру нравится урок английского языка, потому что учитель показывает животных, овощи, фрукты на интерактивной доске. Нельзя не отметить тот факт, что детям также прививают чувство патриотизма. Дамир, как и все дети в его группе, знает Гимн Таджикистана, они, гордо подняв головы, исполняют его, приложив правую руку к сердцу. Конечно, смотреть на это зрелище весьма приятно. Также ребята знают стихи про Родину. В столь юном возрасте Дамир знает многое о своей стране, в частности, кто Президент Таджикистана, Председатель города Душанбе, каковы главные инициативы республики в мире.

После игр дети идут на обед. В рацион питания входит обязательно первое и второе, в летнее время — фрукты, а также раз в неделю дают вкусные печёные булочки или пирожки. К питанию детей здесь требования высокие.

Дамир очень любит гречку и макароны. Воспитательница знает его любовь к этим блюдам и всегда ему дает добавку. Как правило, после каждого завтрака и обеда дети совместно помогают убирать посуду.

Для Дамира самое нелюбимое в саду — это время, когда нужно спать. Ведь он еще не выговорился и не наигрался. В кровати он лежа пытается переговариваться с другом. По словам воспитательницы, в старших группах дети всегда не любят тихий час. Кто-то начинает просить пить, кому-то хочется в уборную, а некоторые даже прячутся в шкафы и под кровати. Но после того как все заснут, наступает тишина.

После пробуждения дети одеваются и ждут своих родителей.

К слову, хочется сказать, что у нынешнего поколения маленьких таджикистанцев действительно радостное, счастливое детство в плане наличия хороших государственных и частных детсадов, всегда цветущих парков культуры и отдыха, красивых хорошо оборудованных детских площадок. Главное, чтобы и родители с детьми к этому всему серьёзней относились.

Елена БАТЕНКОВА
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Июнь 1, 2023 11:28

Другие новости этой рубрики

В Таджикистане снизился уровень смертности
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
В праздновании Международного Навруза в Гиссаре приняли участие гости из Узбекистана
Родили ребёнка, несите ответственность за него, за его обучение и воспитание
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Таджикистан твердо выступает против международного терроризма
Цены на продовольствие снижаются седьмой месяц подряд
Международный Навруз: смысл, традиции и обычаи
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
В Душанбе в честь Международного праздника Навруз организованы ярмарки по продаже сельскохозяйственной продукции
По итогам комплексных археологических исследований в Таджикистане началась международная конференция
С целью улучшения наблюдения за качеством воздуха в Душанбе установили современное оборудование