КАЛЕНДАРЬ НИАТ «ХОВАР»: сегодня 2 июня, пятница, 153-й день 2023 года

Июнь 2, 2023 08:00

2 июня 2022 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон прибыл в Ташкент – столицу Республики Узбекистан с официальным визитом. В Международном аэропорту Ташкента высокопоставленного гостя – Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона тепло и искренне встретил Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев.

***

2 июня 2022 года Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках официального визита в зале Дворца Президента Республики Узбекистан вместе с Главой дружественной страны уважаемым Шавкатом Мирзиёевым в виртуальном формате нажатием символической кнопки дали старт реализации совместного проекта Таджикистана и Узбекистана по строительству гидроэлектростанций в бассейне реки Зеравшан.

***

2 июня 2022 года в Ташкенте состоялись встречи и переговоры высшего уровня Таджикистана и Узбекистана. По завершении встреч и переговоров на высшем уровне были подписаны новые акты сотрудничества. Главы государств — уважаемый Эмомали Рахмон и уважаемый Шавкат Мирзиёев провели пресс-конференцию для широкого круга местных и зарубежных журналистов и положительно оценили результаты встреч и переговоров.

***

2 июня 2021 года состоялся официальный визит Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в Исламскую Республику Пакистан. В Международном аэропорту Исламабада Главу Таджикистана уважаемого Эмомали Рахмона с большой искренностью встретили высокопоставленные представители принимающей страны.

***

2 июня 2021 года состоялись встречи и переговоры высшего уровня Таджикистана и Пакистана в присутствии и с участием глав государств — уважаемого Эмомали Рахмона и уважаемого Имрана Хана, подписаны 12 новых документов о сотрудничестве.

***

2 июня 2021 года Основатель мира и национального единства — Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в рамках официального визита встретился с Президентом Исламской Республики Пакистан Орифом Алви. Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем расширении торговли, транспортировке товаров и продукции, сочли необходимым усилить деятельность Межправительственной комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству для достижения поставленной цели.

***

2 июня 2012 года Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон в ходе государственного визита в Китайскую Народную Республику посетил Международный центр выставок и конференций города Сямэнь, принял участие и выступил на форуме «Таджикистан: инвестиционные возможности».

***

2 июня 2012 года по решению научного совета Сямыньского университета Китайской Народной Республики Президенту Республики Таджикистан Эмомали Рахмону было присвоено звание почётного профессора экономических наук Сямыньского университета за заслуги в укреплении и развитии дружеских отношений и плодотворного сотрудничества в области науки и образования.

***

2 июня 2014 года состоялась встреча Главы государства уважаемого Эмомали Рахмона с Помощником госсекретаря США по вопросам Центральной и Южной Азии Нишей Десаи Бисвал. В ходе встречи были обсуждены вопросы, связанные с развитием добрых отношений и расширением взаимовыгодного сотрудничества двух государств в сферах политики, региональной безопасности, экономики и торговли, инвестиций, науки и техники.

2 ИЮНЯ ОТМЕЧАЕТСЯ:

В Италии — День Республики.

***

В России — День здорового питания и отказа от излишеств в еде.

***

В Азербайджане – День работников гражданской авиации.

СОБЫТИЯ:

2 июня 2014 года в Душанбе были обсуждены вопросы двустороннего торгово-экономического сотрудничества Таджикистана и Грузии, особое внимание было уделено укреплению взаимовыгодного сотрудничества двух государств.

***

2 июня 2004 года Парламент Таджикистана принял Закон Республики Таджикистан «Об отмене смертной казни в Республике Таджикистан».

ТАКЖЕ В ЭТОТ ДЕНЬ…

В 1963 году в Таджикистане вышел первый номер еженедельника «Ин чо Душанбе» (ныне «Джахони паём»).

***

В 1975 году в июне в Лондоне впервые за всю историю выпал снег.

Июнь 2, 2023 08:00

Другие новости этой рубрики