МЕДИЦИНА. Назван день, когда случается больше всего инфарктов

Июнь 7, 2023 09:43

ДУШАНБЕ, 07.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Исследования британских ученых показали, что серьезные сердечные приступы чаще случаются в понедельник, чем в любое другое время. Как сообщает НИАТ «Ховар», об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Independent.

Исследование показало, что вероятность сердечного приступа в понедельник была на 13% выше, чем ожидалось.

Врачи Белфастского фонда здравоохранения и социального обеспечения и Королевского колледжа хирургов в Ирландии проанализировали данные 10528 пациентов на острове Ирландия — 7112 в республике и 3416 в Северной Ирландии.

Они были госпитализированы в период с 2013 по 2018 год с наиболее серьезным типом сердечного приступа — инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST), который возникает при полной блокаде крупной коронарной артерии.

Исследователи обнаружили всплеск сердечных приступов с подъемом сегмента ST в начале рабочей недели, причем самый высокий уровень приходится на понедельник.

Согласно результатам, представленным на конференции Британского сердечно-сосудистого общества в Манчестере, в воскресенье также наблюдались более высокие, чем ожидалось, показатели.

Ученые не смогли полностью объяснить феномен такого явления, как «понедельник – день тяжелый».

Предыдущие исследования, предполагающие, что сердечные приступы более вероятны в понедельник, выявили связь с циркадным ритмом — циклом сна или бодрствования организма.

По данным Британского фонда сердца, в Великобритании ежегодно происходит более 30000 госпитализаций в связи с инфарктом миокарда с подъемом сегмента ST (ИМпST).

Приступ требует неотложной оценки и лечения, чтобы свести к минимуму повреждение сердца, обычно выполняемого с экстренной ангиопластикой — процедурой, чтобы снова открыть заблокированную коронарную артерию.

Кардиолог Джек Лаффан, который руководил исследованиями в Белфастском фонде здравоохранения и социального обеспечения, отмечает: «Мы обнаружили сильную статистическую корреляцию между началом рабочей недели и заболеваемостью ИМпST».

Профессор Нилеш Самани, медицинский директор Британского фонда сердца, добавляет: «Каждые пять минут кого-то госпитализируют из-за опасного для жизни сердечного приступа, поэтому жизненно важные исследования продолжают проливать свет на то, как и почему случаются сердечные приступы. Это исследование дополняет данные о сроках особенно серьезных сердечных приступов».

ФОТО: МИА «Казинформ»

Июнь 7, 2023 09:43

Другие новости этой рубрики

В двух войсковых частях Министерства внутренних дел Таджикистана был накрыт праздничный дастархан
В следование благотворительным действиям Президента Таджикистана в нескольких войсковых частях были организованы праздничные обеды
В Согдийской области прошли соревнования по конным скачкам и бузкаши
В Гиссаре с участием заместителя Премьер-министра Таджикистана сданы в эксплуатацию различные праздничные объекты
В Хатлонской области планируется возведение и реконструкция 6260 зданий и объектов
Центр стратегических исследований Таджикистана и Международный институт Центральной Азии обсудили вопросы научно-аналитического сотрудничества
В районе Кушониён идет сев хлопчатника под пленку
На Мадагаскаре во время тропического циклона погибли шесть человек
Боаоский азиатский форум стартует в южнокитайской провинции Хайнань
В Таджикистане сохраняется опасность схода лавин
10 человек пропали без вести в результате схода оползня в Индонезии
Участие Постпреда Таджикистана в мероприятии в честь Международного дня за мир без отходов