Международному фонду спасения Арала 30 лет. Без регионального сотрудничества невозможно решать сложные водохозяйственные вопросы

Июнь 1, 2023 14:47

ДУШАНБЕ, 01.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. «Центральная Азия: на пути к устойчивому будущему посредством сильного регионального института» — под таким названием с 5 по 7 июня в Душанбе пройдет международная конференция, посвященная 30-летию Международного фонда спасения Арала, сообщает корреспондент НИАТ «Ховар».

Международный фонд спасения Арала создан в 1993 году главами государств Центральной Азии.

Логотип 30-летия МФСА утвержден Президентом Международного фонда спасения Арала, Президентом Республики Таджикистан уважаемым Эмомали Рахмоном.

Учредителями фонда являются Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан.

За 30 лет своей деятельности Международный фонд спасения Арала смог обеспечить региональную площадку для диалога и сотрудничества в решении региональных проблем, связанных с водой и окружающей средой. Фонд способствует развитию качественно новых межгосударственных отношений в регионе за счет укрепления регионального сотрудничества и бесконфликтного решения сложных водохозяйственных вопросов.

«Конференция призвана подчеркнуть роль фонда как уникальной площадки для водного и экологического сотрудничества в Центральной Азии, осмыслить прошлые достижения, дать представление о текущих направлениях сотрудничества и разработать программу будущего видения. Конференция организовывается Исполнительным комитетом Международного фонда спасения Арала при поддержке Правительства Республики Таджикистан в сотрудничестве с партнерами по развитию», — отметили в Международном фонде.

В работе конференции ожидается участие высокопоставленных официальных лиц, политиков, экспертов, ученых и энтузиастов из государств-учредителей МФСА и других регионов, представляющих государственные органы, международные организации, финансовые институты, научные круги, гражданское общество и другие заинтересованные стороны. Особое внимание будет уделено участию молодежи, женщин, частного сектора и научного сообщества.

В рамках конференции планируется проведение заседания Правления МФСА и четвёртого заседания Координационной платформы Исполкома МФСА с международными партнерами по развитию.

МФСА – уникальная организация и политическая площадка, играющая большую роль в развитии и укреплении водного сотрудничества между странами Центральной Азии.

Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: МФСА

Июнь 1, 2023 14:47

Другие новости этой рубрики

Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Таджикистан обсудил с Центром международной торговли цифровизацию экономической и инновационной сфер
Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев провел встречу с Премьер-министром Республики Таджикистан Кохиром Расулзода