ПОРУЧЕНИЕ ПРЕЗИДЕНТА. В районе Джайхун 500 гектаров земли были введены в сельскохозяйственный оборот

Июнь 7, 2023 14:48

ДУШАНБЕ, 07.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. 6 июня в селе «Озоди» поселкового джамоата «Дусти» Джайхунского района было введено в сельскохозяйственный оборот 500 гектаров земли, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области.

По данным источника, по инициативе и вкладу отечественного предпринимателя Фаридуна Убайдуллозода линия воды была выведена из притока реки Пяндж путем рытья канала на расстояние 3500 метров, сбора воды в водохранилище 40х40 м, затем с использованием 1 единицы насосной базы и 2-х единиц насосного аппарата (марка 14 НДВ Д6) через трубопроводы диаметром 530 мм было произведено орошение более 2000 га земли. Председатель Хатлонской области Давлатали Саид оценил эту меру, как лучший пример содействия развитию сельского хозяйства на территории области и вклада в благоустройство и созидательные работы.

Для реализации этого проекта предприниматель получил финансирование в размере 12,5 млн сомони. Основной целью эксплуатации линии поливной воды является ввод в оборот орошения более 2000 га земель. В настоящее время линия поливной воды орошает 500 га земель.

Напомним, что Президент страны уважаемый Эмомали Рахмон на встрече с руководителями и активистами Хатлонской области 27 апреля текущего года в Дангаринском районе отметил: «Особенно подчёркиваю, что в Хатлонской области как крупнейшей в стране, прежде всего с точки зрения сельского хозяйства, таких возможностей больше по сравнению с другими регионами республики. Земледельцы области в нынешних условиях должны прилагать ещё больше усилий, чем раньше во имя продовольственной безопасности страны, обеспечения внутреннего рынка и увеличения экспорта продукции».

«Несмотря на то, что в первом квартале 2021 года сельскохозяйственная продукция Хатлонской области составила 41% от общего объёма сельскохозяйственной продукции страны, но, как показывает анализ, возможности сферы всё ещё использованы не полностью. Например, в области имеются большие возможности посевных площадей за счёт ввода в сельскохозяйственный оборот бросовых земель, особенно бездействующих поливных земель», — отметил Глава государства.

Руководство и сельхозпроизводители Хатлонской области сегодня принимают полезные меры для выполнения этих указаний и поручений Главы государства, среди которых введение в сельскохозяйственный оборот заброшенных земель.

Рухсораи НУР
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Хатлонской области

Июнь 7, 2023 14:48

Другие новости этой рубрики

САДРИДДИН АЙНИ — ОСНОВОПОЛОЖНИК НОВОЙ ТАДЖИКСКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ. В Национальной академии наук Таджикистана состоялась научно-литературная конференция
НАУКА ГЛАЗАМИ МОЛОДЫХ УЧЁНЫХ. На эту тему проведена научно-практическая конференция
В Таджикистане проходит Европейская неделя иммунизации
Молодёжь ознакомилась с деятельностью Маджлиси намояндагон Маджлиси Оли Республики Таджикистан
Народу Казахстана передали гуманитарную помощь Республики Таджикистан
25 апреля в Душанбе начнет свою работу XIV Съезд онкологов и радиологов СНГ и Евразии
Впервые в Таджикистане внедрён новый хирургический подход к лечению пищевода и желудка
Что имеет значение для приготовления таджикского плова? Рассказываем уникальные секреты
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека