ПРОТИВОСТОЯНИЕ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ. В Нуреке молодежи напомнили о необходимости не терять политической бдительности и осмотрительности

Июнь 16, 2023 16:23

НУРЕК, 16.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Экстремизм – это крайне нежелательное явление, которое несёт большую угрозу не только отдельным странам и определенным регионам, но и всей планете, и мирному сообществу. Что следует делать, чтобы наша молодёжь не попадалась под влияние ложных пропаганд этих организаций и движений, имеющих экстремистский и террористический характер? Это вопрос, на который наше общество ищет ответ. Об этом 14 июня вёлся разговор в ходе встречи рабочей группы Исполнительного органа государственной власти Нурека с жителями, молодёжью и родителями учащихся средних общеобразовательных учреждений города.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Исполнительном органе государственной власти Нурека, на встрече ответственные лица проинформировали присутствующих о ходе выполнения Указа Президента Республики Таджикистан «О Стратегии противостояния экстремизму и терроризму в Республике Таджикистан на 2021-2025 годы», в частности, заявили, что слово «ифротгарои» в переводе с таджикского означает «экстремизм». В «Толковом словаре таджикского языка» слово «ифрот» разъясняется так: «переходить все границы, совершать недозволенное». Значение латинского слова «extremus» примерно то же: «действие или идея, доведенные до экстрима, следование таким экстремистским идеям».

Было отмечено, для того, чтобы совершать свои нездоровые действия, эти несущие угрозы группы в основном используют молодёжь, особенно малообразованных и несведущих юношей и девушек, разными путями и средствами заманивают их в свои сети.

Было подчёркнуто, что в сложных условиях современного мира для защиты политических, экономических, культурных и социальных интересов перед молодёжью стоят задачи, решение которых имеет громадное значение для укрепления независимости, сохранения государства и нации. Важно не терять политическую бдительность, к чему постоянно и неустанно призывает Основатель мира и национального единства – Лидер нации, Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон.

Для молодого поколения защита национальных интересов, охрана рубежей Отечества, возвышение национальных ценностей над своими личными интересами должны быть ключевым символом.

ФОТО: Исполнительный орган государственной власти Нурека

Июнь 16, 2023 16:23

Другие новости этой рубрики

Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
В Таджикистане необходимо принять эффективные меры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и молодёжи
В Худжандском государственном университете состоялась конференция на тему «Экстремизм и терроризм – угроза национальной безопасности и политической стабильности
В Душанбе состоится конференция по позиции Таджикистана в борьбе с экстремизмом и терроризмом
В Шахринавском районе состоялась встреча по предотвращению и противодействию терроризму и экстремизму
В Матчинском районе состоялась встреча по предотвращению вовлечения молодежи в экстремистские партии и движения
Решением Верховного суда Таджикистана на территории республики запрещена деятельность организации «Памир Daily News»
В Комитете по делам женщин и семьи состоялась конференция по предотвращению экстремизма и терроризма
«ЭКСТРЕМИЗМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ». На эту тему в Центральном исполнительном комитете Народной Демократической партии Таджикистана состоялось занятие