Таджикистан и Катар заложили основу для сотрудничества в области обучения и переподготовки дипломатических кадров

Июнь 10, 2023 10:55

ДУШАНБЕ, 10.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. В рамках государственного визита Эмира Государства Катар уважаемого Шейха Тамима ибн Хамада Аль Тани в Республику Таджикистан было подписано Соглашение между Правительством Республики Таджикистан и Правительством Государства Катар об аннулировании визовых требований для лиц, имеющих дипломатические и служебные паспорта, а также Меморандум между министерствами иностранных дел Республики Таджикистан и Государства Катар о сотрудничестве в сфере обучения и переподготовки дипломатических кадров.

Документы подписали Министр иностранных дел Республики Таджикистан Сироджиддин Мухриддин и Государственный министр по иностранным делам Катара Султан ибн Саад Ал-Мурайхи.

Как сообщили НИАТ «Ховар» в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан, соглашение направлено на отмену визовых требований для обладателей дипломатических и специальных паспортов с целью упрощения порядка передвижения граждан Республики Таджикистан и Государства Катар, имеющих дипломатические и специальные паспорта.

В соответствии с Соглашением граждане сторон, являющиеся обладателями дипломатических паспортов для Таджикистана и обладателями дипломатических и специальных паспортов для Катара, могут находиться на территории государства друг друга без визы на срок не более девяноста (90) дней с даты въезда.

Переподготовка дипломатических кадров и содействие развитию человеческих ресурсов работников министерств иностранных дел Таджикистана и Катара включает в себя один из основных разделов Меморандума между Министерством иностранных дел Республики Таджикистан и Государственным министерством иностранных дел Государства Катар о сотрудничестве в области обучения и переподготовки дипломатических кадров.

Меморандум подписан с целью развития и укрепления отношений посредством тесного сотрудничества между дипломатическими органами обеих сторон.

Целями настоящего документа являются разработка рамок сотрудничества в области обучения и подготовки дипломатических кадров министерств иностранных дел сторон, создание благоприятных условий для поддержания связи и постоянного сотрудничества между министерствами, содействие развитию человеческих ресурсов сотрудников министерств иностранных дел.

«Особым направлением Меморандума является обмен информацией по периодам дипломатического обучения, программам переподготовки, семинарам и образовательным мероприятиям, публикациям, печатным материалам соответствующих структур государств в области внешней политики, международных отношений, международного права, международных экономических вопросов и политических наук», — подчеркнули в Министерстве иностранных дел Республики Таджикистан.

На основании Меморандума также предусматривается обмен преподавателями с целью взаимообмена соответствующими знаниями и опытом с преподавателями и студентами, сотрудниками или стажёрами для дальнейшего обучения в специальных учебных периодах по языку, политической системе, экономике и торговле, праву, международным отношениям и внешней политике.

Следует отметить, что в рамках государственного визита Эмира Государства Катар в Республику Таджикистан было подписано в общей сложности 15 новых документов о сотрудничестве в различных сферах, которые будут играть важную роль в укреплении сотрудничества между Таджикистаном и Катаром.

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

Июнь 10, 2023 10:55

Другие новости этой рубрики

В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию
Дэвид Кэмерон: «Великобритания намерена поддержать крупные гидроэнергетические проекты по производству зелёной энергии в Таджикистане»
Таджикистан и Соединенное Королевство подписали Межправительственное соглашение о воздушном сообщении
В Таджикистан с визитом прибыл Дэвид Кэмерон
В Душанбе пройдёт Международная конференция высокого уровня «Дорога в Тянь-Шань»
Таджикистан и Республика Корея обсудили межвузовское сотрудничество
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/