В Душанбе прибудет Президент Азиатского банка развития

Июнь 2, 2023 15:37

ДУШАНБЕ, 02.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Встреча постоянного представителя Азиатского банка развития в Таджикистане Шенни Кэмпбелл с представителями СМИ Таджикистана, в которой принял участие журналист НИАТ «Ховар», состоялась 1 июня в Душанбе.

В беседе с журналистами Шенни Кэмпбелл проинформировала о проектах, реализованных в Таджикистане, а также предстоявших планах на будущее.

Отмечено, что в 2023 году исполняется 25 лет партнерству между Таджикистаном и АБР, а также 20 лет созданию Постоянного представительства АБР в Таджикистане.

С 1998 года Азиатский банк развития одобрил более 180 проектов для Таджикистана на общую сумму 2,5 миллиарда долларов, в том числе свыше 1,9 миллиарда долларов в виде грантов. На транспорт приходится 34% всей помощи АБР, на энергетику — 24%, на управление государственным сектором — 12%, на сельское хозяйство — 11%, к другим секторам относятся здравоохранение, образование, финансы, городская инфраструктура.

В 2023 году разрабатываются два новых проекта: «Развитие электроэнергетики» и «Повышение доступности и качества общего среднего образования в области естественных наук, технологий, инженерии и математики».

Сообщено, что по случаю 25-летия партнерства между АБР и Таджикистаном намечается визит Президента АБР Масацугу Асакавы в Таджикистан. Это будет его первый визит в страну.

Акрам САНГ
НИАТ «Ховар»

Фото из открытых источников

Июнь 2, 2023 15:37

Другие новости этой рубрики

Обсуждено сотрудничество Таджикистана с компаниями «Moody’s Investors Service» и «De La Rue»
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Для представителей финансового сектора Таджикистана организован мастер-класс
В Душанбе разъяснили правила и процедуры управления закупками и финансами при реализации проектов
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Таджикистан и Евразийский фонд стабилизации и развития начинают проект по расширению программного бюджетирования
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
Делегация Таджикистана приняла участие в консультативном совещании государств — электората весенних заседаний Международного валютного фонда и Группы Всемирного банка
Состоялось консультативное совещание управляющих Международного валютного фонда из стран Ближнего Востока и Центральной Азии
Делегация Таджикистана обсудила с Президентом Европейского инвестиционного банка привлечение инвестиций для строительства гидроэнергетических объектов
НАЦИОНАЛЬНЫЙ БАНК ТАДЖИКИСТАНА: курс валюты на сегодня
На какие сферы банки Хатлонской области выделяют кредиты?