В этом году будет введена в эксплуатацию вторая часть здания учебного заведения №8 город Хорога

Июнь 4, 2023 10:33

ХОРОГ, 04.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вторая часть здания общеобразовательного учреждения № 8 имени Сайфулло Абдуллоева города Хорога Горно-Бадахшанской автономной области будет сдана в эксплуатацию в преддверии 32-й годовщины Государственной независимости Республики Таджикистан в соответствии с предусмотренным планом. В настоящее время более 60 строителей заняты на этом очень важном для сферы образования объекте города. Об этом региональному корреспонденту НИАТ «Ховар» Файзу Мирасану сообщили в Исполнительном органе государственной власти города Хорога.

В соответствии с проектом здание образовательного учреждения будет состоять из 3 частей, первое здание было сдано в эксплуатацию с участием Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона. До начала нового учебного года также будет сдана в эксплуатацию вторая часть здания. Строительство всех трех частей здания осуществляется Обществом с ограниченной ответственностью «Шариф ШС».

Руководитель строительства здания Мирик Хилолов сказал, что « завершено 70 процентов основных строительных работ, рабочие заняты установкой дверей и окон, электропроводкой высокого напряжения и паровым котлом. Одна группа рабочих с помощью двух мощных тракторов разравнивают старое здание учебного заведения, подготавливая место к возведению третьей части здания. Строительные материалы, такие как кирпич, цемент, древесина, пиломатериалы и арматура, своевременно доставляются из города Душанбе, и до сегодняшнего дня не возникало проблем с поставкой строительных материалов».

В настоящее время учащиеся обучаются в первой части здания, которая рассчитана на 480 учеников в две смены, школа состоит из 13 классов и 7 предметных кабинетов. В компьютерном классе учреждения, предназначенном для 24 учеников, есть 24 компьютера нового поколения, и ученики без проблем используют это очень важное современное оборудование.

По словам учителей, в их школе на каждого ученика приходится 1 компьютер, что является одним из лучших показателей по всей стране. С помощью этих благоприятных условий еще больше повысилось качество преподавания точных дисциплин в данном учреждении, учащиеся несколько лет подряд участвовали в республиканских и международных олимпиадах и получили почётные места.

После того, как учреждение будет полностью введено в эксплуатацию, все дети и подростки в вышеназванных махаллях Хороги боло, Андарситез и Дашти боло будут будут обучаться в одну смену.

ФОТО: НИАТ «Ховар»

Июнь 4, 2023 10:33

Другие новости этой рубрики

В Хороге будет возведено предприятие по выпуску колбасы
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон ознакомился с деятельностью Общества с ограниченной ответственностью «Производственное объединение «Нассочии Точик»
Президент страны Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства административного здания Министерства образования и науки Республики Таджикистан
Лидер нации Эмомали Рахмон заложил камень в фундамент строительства нового здания Министерства промышленности и новых технологий Республики Таджикистан
Глава государства Эмомали Рахмон дал старт строительным работам административного здания Министерства культуры Республики Таджикистан
35-ЛЕТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. В Исфаре строится и обновляется более 500 объектов
В 2024 году в Кулябе будут построены 3 современных учреждения и дополнительные классы
В районе Абдурахмони Джами развивают спорт
35-ЛЕТИЕ ГОСУДАРСТВЕННОЙ НЕЗАВИСИМОСТИ. В Восейском районе строится семиэтажное жилое здание
В ближайшие годы Куляб украсят 25 новых высотных зданий
Лидеру нации Эмомали Рахмону Председателем города Душанбе Рустами Эмомали представлены проекты по дальнейшей модернизации столицы