В Вахдате состоялись Фестиваль-выставка и продажа породистых домашних животных

Июнь 5, 2023 11:06

ДУШАНБЕ, 05.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. 3 июня по инициативе Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан в Вахдате состоялись Фестиваль-выставка и продажа породистых домашних животных, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на министерство.

На Фестивале были выставлены мелкие и крупные домашние животные из Филиала республиканского учреждения племенного разведения, искусственного осеменения и купли-продажи чистопородных животных в подведомственных районах республики, центра биотехнологии животных Института животноводства и пастбищ Академии сельскохозяйственных наук Таджикистана, Государственного унитарного предприятия «Зотпарвар» Агентства по обеспечению специальным имуществом при Правительстве Республики Таджикистан, регионального государственного учреждения Шахринавского района по разведению гиссарских овец, дехканских хозяйств, торгово-производственных кооперативов в сфере животноводства из городов и районов республиканского подчинения.

Участники назвали животноводство одним из важнейших и приоритетных направлений аграрного сектора и отметили, что оно играет заметную роль в обеспечении продовольственной безопасности населения страны продуктами питания, в том числе мясомолочной, а сферы промышленности – сырьём. В частности, развитию отрасли способствовала постоянная поддержка и внимание Основателя мира и национального единства – Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона.

Следует отметить, что по статистическим данным, по состоянию на 1 мая текущего года во всех формах хозяйствования республики зарегистрировано 2 миллиона 578 тысяч 270 голов крупного рогатого скота, в том числе 1 миллион 335 тысяч коров, 6 миллионов 569 тысяч овец и коз и 85 тысяч лошадей. За этот период было произведено 64822 тонны мяса и 258101 тонна молока.

В завершение мероприятия за участие ряд лиц, внесших вклад в развитие отрасли, был награждён «благодарностями» и памятными подарками Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан.

ФОТО: центр прессы и информации Министерства сельского хозяйства Республики Таджикистан

Июнь 5, 2023 11:06

Другие новости этой рубрики

Обсуждены перспективы сотрудничества Таджикистана с Международным валютным фондом
Выставка в ЭКСПО-центре Душанбе — связующее звено между экономиками Таджикистана и Узбекистана
Председатель Торгово-промышленной палаты Узбекистана: «Выставка продукции Узбекистана в Душанбе позволит увеличить товарооборот двух стран»
Таджикистан и Узбекистан определили новые точки роста в промышленной кооперации
Товарооборот между Таджикистаном и Узбекистаном вырос в 40 раз, однако эти показатели ещё не предел
Делегация Таджикистана обсудила пути расширения сотрудничества с руководством IFC
Таджикистан и Узбекистан рассмотрели совместные проекты в сфере промышленности
В Женеве обсудили Стратегию развития искусственного интеллекта в Таджикистане
Реконструкция участка дороги «Калаихумб – Ванч — Дарваз- Рушанский район» идёт по плану
Таджикистан и Россия выступают за укрепление промышленной кооперации предприятий
В Таджикистане начался новый этап мероприятий по борьбе с саранчой
Производство зерновых в мире может увеличиться