«Здесь мы ощутили процветание и открытость Китая». Представители медиа-организаций из пяти стран Центральной Азии посетили провинцию Чжэцзян

Июнь 1, 2023 15:58

ДУШАНБЕ, 01.06.2023 /НИАТ «Ховар»/. С 24 по 26 мая представители медиа-организаций из пяти стран Центральной Азии прибыли в провинцию Чжэцзян (Восточный Китай) после участия в Форуме информационных агентств «Китай — Центральная Азия». В провинции они посетили, в частности, порт Нинбо-Чжоушань, предприятия высокотехнологической промзоны города Нинбо, а также «Городок шелковых изделий» в городе Ханчжоу, ощутив процветание и открытость Китая. Об этом передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на ИА «Синьхуа».

На обширном контейнерном причале Нинбо-Чжоушаньского порта громадные башенные краны высотой 49 метров непрерывно работали для погрузки и разгрузки грузов, а множество грузовиков безостановочно перевозили грузовые контейнеры с причала в другие районы. Громкий гудок донесся с моря, где виднелись полностью загруженные контейнеровозы.

«Просто шокирующее зрелище! Вот это одно из отражений быстро развивающейся экономики Китая», — похвалил заместитель главного редактора Международной редакции Национального информационного агентства Узбекистана (УзА) Аброр Гулямов и поинтересовался у сотрудников контейнерного терминала типами и количеством товаров, импортируемых и экспортируемых из стран Центральной Азии через этот порт.

25 мая 2023 года, представители медиа-организаций из пяти стран Центральной Азии в порту Нинбо-Чжоушань в городе Нинбо провинции Чжэцзян (Восточный Китай). Фото: «Синьхуа»

А. Гулямов отметил, что благодаря совместной реализации инициативы «Один пояс — один путь» транспортно-логистические сети между Центральной Азией и Китаем непрерывно расширяются, причем шаг за шагом развиваются железнодорожно-морские мультимодальные транспортные маршруты, которые непременно будут стимулировать внешнюю торговлю стран Центральной Азии, в том числе и Узбекистана.

В высокотехнологической промзоне города Нинбо медийная делегация посетила компанию Orient Cable, которая является одним из крупнейших в Китае производителем и поставщиком электронного кабеля. Там они внимательно осмотрели производственные цеха и узнали подробности передовой кабельной продукции.

«Инновация — это движущая сила развития государства, именно с помощью применения инновационных технологий Китай добился прорывного развития», — поделился своим впечатлением от посещения вышеуказанной компании генеральный директор Информационного агентства MEDIA TURKMEN Бекдурды Амансарыев.

По его словам, путем разработки, производства и широкого применения современной коммуникационной продукции Китай стремится к укреплению связей со всем миром. «Не зря я приехал с поездкой в Чжэцзян, здесь я своими глазами увидел китайскую модернизацию, прикоснулся к атмосфере процветания и открытости этой страны», — сказал Б. Амансарыев.

В городе Ханчжоу, известном как «столица шелка Китая», представители медиа-организаций посетили «Городок шелковых изделий», где ощутили изысканность и очаровательность традиционных и современных шелковых изделий Китая. Многие из них отметили, что эти красочные изделия ассоциируются у них с древним Великим Шелковым путем, который сыграл важную роль в культурных обменах между Востоком и Западом.

В центрально-азиатскую медийную делегацию, которая посетила провинцию Чжэцзян, вошли руководители и представители НАО «Телерадиокомплекс Президента РК», Кыргызского национального информационного агентства «Кабар», Национального информационного агентства Таджикистана «Ховар», Информационного агентства MEDIA TURKMEN и Национального информационного агентства Узбекистана.

25 мая 2023 года, представители медиа-организаций из пяти стран Центральной Азии прогулялись по набережной Лаовайтань в городе Нинбо. Фото: «Синьхуа»

По окончании поездки по экономически развитой провинции представители медийной делегации выразили готовность продолжать проявлять роль средств массовой информации в качестве моста и узловой связки, чтобы содействовать контактам и сотрудничеству во всех аспектах между странами Центральной Азии и Китаем, тем самым вносить свою лепту в постоянное углубление взаимоотношений между этими странами.

ФОТО: ИА «Синьхуа»

Июнь 1, 2023 15:58

Другие новости этой рубрики

Женщины – руководительницы Узбекистана познакомились с красивой природой Нурека
Национальная академия наук Таджикистана и Университет Акита Японии развивают научное сотрудничество
Народу Казахстана, пострадавшему от сильного наводнения, направлена гуманитарная помощь Таджикистана
В Душанбе состоялась международная конференция с участием учёных и интеллигенции Таджикистана и Узбекистана
Представительная делегация женщин – руководителей структурных подразделений Республики Узбекистан прибыла в Таджикистан
Всемирный день борьбы с гемофилией. В Душанбе откроют Национальную лабораторию для больных гемофилией
Наука во все времена считается гарантом равномерного и устойчивого развития общества
Таджикистан и Иран успешно обмениваются специалистами сферы здравоохранения
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
Президент Республики Таджикистан: «Необходимо увеличивать производство, создавать рабочие места и снижать интенсивность трудовой миграции»
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Завтра в Душанбе обсудят цивилизационный диалог России и стран Центральной Азии