В Комитете по делам женщин и семьи состоялась конференция по предотвращению экстремизма и терроризма

Июль 7, 2023 18:39

ДУШАНБЕ, 07.07.2023 /НИАТ «Ховар»/. Для того, чтобы в сознании подрастающего поколения не укоренилось преступное предвзятое мнение, в том числе экстремистское, их необходимо воспитывать таким образом, чтобы они были устойчивыми и неотразимыми перед лицом негативных явлений предвзятости. Воспитание будущего поколения во все времена зависело от правильной организации семьи и формирования семейного образования, особенно просвещения женщины-матери. Об этом было сказано сегодня в Комитете по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан в ходе проведения конференции, на которой была проанализирована и обсуждена тема «Роль женщин в предотвращении экстремизма и терроризма».

Как сообщает корреспондент НИАТ «Ховар», на конференции была представлена информация о реализации «Стратегии Республики Таджикистан по противодействию терроризму и экстремизму на 2021-2025 годы», основной целью которой является предотвращение экстремизма и терроризма, а также выявление путей и методов привлечения женщин в экстремистские организации.

Председатель Комитета по делам женщин и семьи при Правительстве Республики Таджикистан Хилолби Курбонзода отметила, что Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон во всех своих выступлениях уделял особое внимание крайне опасным проявлениям нового века – терроризму и экстремизму, которые в последние годы расширились в некоторых странах мира, подчеркнув, что «терроризм и экстремизм как чума века угрожают безопасности мира и каждого жителя планеты и представляют опасность не меньше ядерного оружия. В этом процессе защита независимости и свободы, мира и стабильности, национального единства является гражданским долгом и обязанностью каждого из нас».

«В связи с этим представители отделов и управлений Комитета во всех городах и районах страны проводят беседы и встречи с жителями, особенно с женщинами. По итогам этих встреч, бесед и анализа событий, связанных с такими нежелательными действиями, некоторые женщины осознают, что в большинстве случаев причиной вовлечения женщин в экстремистские группы является их недостаточная грамотность и политическое понимание», — было отмечено на конференции.

Наряду с этим представители Генеральной прокуратуры Республики Таджикистан, Академии Министерства внутренних дел, Верховного суда страны выступили с докладом на темы «Роль женщин в предотвращении предрассудков как основных факторов противодействия экстремизму и терроризму», «Роль женщин в предотвращении экстремизма и терроризма», «Рассмотрение обращений по преступлениям экстремистского и террористического характера».

В представленных темах было высказано мнение об опасном явлении современного мира – терроризме, проявлена озабоченность по поводу привлечения женщин к экстремизму и терроризму, что часто приводит к уходу из дома и вступлению в ряды террористов.

Участники конференции заявили: «Нам необходимо совместно с соответствующими министерствами и ведомствами внести достойный вклад в предотвращение и искоренение этой чумы века».

София ШОИК,
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Июль 7, 2023 18:39

Другие новости этой рубрики

Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Эмомали Рахмон: «Я, как Верховный Главнокомандующий Вооружёнными силами, люблю каждого солдата, как своего сына»
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Начался фестиваль-конкурс, пропагандирующий национальные достижения
При использовании материалов сайта, ссылка на www.khovar.tj обязательна!
«ВОСПЕВАЮЩИЕ РОДИНУ». Состоится фестиваль-конкурс для журналистов и пользователей социальных сетей Интернета
Глава государства Эмомали Рахмон принял участие в наврузовском карнавале «Караван радости» в Душанбе
Поздравительное послание Лидера нации Эмомали Рахмона в честь Навруза 2024 года
Глава государства Эмомали Рахмон провёл заседание Совета безопасности