ДЕНЬ МИЛИЦИИ. Где и как готовят в Таджикистане кадры органов правопорядка?

Ноябрь 10, 2023 10:48

ДУШАНБЕ, 10.11.2023 /НИАТ «Ховар»/. Сегодня День милиции. Основным вузом по подготовке кадров органов правопорядка в Таджикистане является Академия Министерства внутренних дел, с Начальником которой Файзали Рахмонали о нововведениях в учебном процессе, профессиональных качествах и перспективах молодых кадров побеседовали корреспонденты НИАТ «Ховар».

— Какие изменения произошли в работе Академии за последние годы?

— Прежде всего, это открытие в 2017 году нового здания, где были созданы современные условия для работы педагогов и учёбы курсантов. Кроме того, мы открыли отдел адъюнктуры. В прошлом году открылся диссертационный совет, который позволяет готовить научных сотрудников по линии органов внутренних дел. На базе Академии издаются журнал, газета, имеются сайт, студия, а также радио.

— Расскажите, пожалуйста, о преподавательском составе, нет ли проблем с нехваткой педагогов?

— Проблем с нехваткой педагогов нет. Они стараются передавать будущим сотрудникам милиции навыки, позволяющие выполнять служебные обязанности, не нарушая права человека. Это очень важный момент. В Академии МВД работают 130 преподавателей, из них 4 доктора и 36 кандидатов наук. Это говорит о достаточно высоком научном потенциале учебного заведения. Преподаватели находятся в постоянном поиске новых методов преподавания, совершенствования деятельности, проходят курсы повышения квалификации.

— Используется ли потенциал ветеранов МВД?

— Ветераны органов внутренних дел обладают бесценным кладом знаний и опытом, необходимым новому поколению кадров. В Академии МВД активно функционирует Совет ветеранов. Для повышения теоретических и практических знаний курсантов ветераны милиции преподают специализированные предметы, особенно по линии оперативно-розыскной деятельности и административной деятельности ОВД.

— Обязательно ли выпускникам Академии служить в армии?

— Первый год учёбы в нашей Академии максимально приближен к реальной армейской службе, поэтому нашим выпускникам не обязательно проходить срочную службу в рядах Вооружённых сил Таджикистана. Это остаётся на их усмотрение.

За тот год, пока курсанты живут в общежитии, познают тонкости служения Родине и необходимые азы. В общежитии, где проживают первокурсники, имеются все необходимые условия для учебы и несения службы, отдыха, занятий спортом. Курсанты обеспечиваются повседневной формой, трёхразовым горячим питанием.

— Учатся ли девушки в вашем вузе?

— Безусловно, причём год за годом их количество увеличивается. Раньше были факультеты, на которые девушки вообще не поступали, за последние десятилетия ситуация кардинально изменилась.

— Проводится ли мониторинг трудоустройства выпускников Академии? 

— По окончании Академии, после присвоения звания лейтенанта милиции, выпускники распределяются по всей республике и стопроцентно обеспечиваются местом работы. Кроме того, тем курсантам, которые закончили обучение на «отлично», присваивается звание «старший лейтенант», они имеют возможность работать на довольно перспективных должностях с учётом их пожеланий.

— Вы проработали немало лет  в правоохранительных органах, не первый год занимаетесь подготовкой молодых специалистов. Скажите, какими качествами должен обладать сотрудник милиции?

— Сотрудник органов внутренних дел, прежде всего, должен быть физически, психологически и морально подготовлен, честным и добросовестным, справедливым, служить закону и охранять безопасность общества, обязательно быть бдительным. По моему глубокому убеждению, подготовка кадров для органов внутренних дел должна ориентироваться на формирование специалистов, нацеленных на выполнение задач, актуальных для всех слоев общества. Достичь этого можно лишь в том случае, когда не только Академия МВД твердо уверена в том, что она правильно готовит сотрудников органов внутренних дел, но и сами обучающиеся убеждены в том, что они правильно обучены и соответствующим образом действуют.

— Каков уровень подготовки работников органов внутренних дел в Академии МВД?

— Академия МВД Таджикистана осуществляет подготовку, переподготовку и повышение квалификации, выполняет  фундаментальные и прикладные научные исследования в правоохранительной сфере и иные виды деятельности.

Хочу отметить, что стать юристом или сотрудником органов внутренних дел сможет не каждый. На первый взгляд, юриспруденция — это не фундаментальная физика или математика. Но без способностей ничего не получится. Поэтому я уверен, что уровень подготовки специалистов в Академии МВД Республики Таджикистан является одним из лучших на сегодняшний день.

— Одно дело — теория, другое дело — практика. Как часто вы направляете своих курсантов на практику?

— Учебная практика курсантов проходит на основе нормативных правовых актов МВД Таджикистана и других правоохранительных органов республики. Учащиеся начинают применять свои знания на практике уже во время учебы. Другими словами, учебная практика курсантов проводится в Академии, в комплектующих органах по месту предстоящей службы выпускников или в базовых органах внутренних дел, определяемых МВД Таджикистана.

— Специалистов какого направления сегодня готовит Академия?

— Сегодня в нашем учебном заведении действуют 6 факультетов, 24 кафедры, где проводятся занятия по 166 учебным дисциплинам. Обучение осуществляется на таджикском и русском языках. Базовая подготовка включает такие предметы, как административное, уголовное, уголовно-процессуальное, конституционное, оперативно-розыскное, гражданское право, права человека и т. д., психологию, основы управления, общественные науки, физическую и боевую подготовку, основы криминологии и криминалистики, правила дорожного движения, информатику. Также учащиеся обязательно изучают иностранные языки. Хочу отметить, что, начиная с 2023 года, была открыта новая кафедра «Информационной безопасности и цифровых технологий», цель которой — обучение курсантов в области борьбы с киберпреступлениями.

— Не могли бы вы сказать несколько слов о международном сотрудничестве?

— Политика «открытых дверей» позволила нам расширить круг партнёров и создала благоприятную основу для расширения географии сотрудничества. На данный момент Академией подписано более 40 соглашений о сотрудничестве в области учебной и научной деятельности. Список постоянно расширяется. Наши партнеры не только коллеги из стран СНГ, но и учебные заведения системы МВД Турции, Ирана и Катара. Мы имеем тесные связи с более 50 учебными заведениями силовых структур стран СНГ. Академия МВД Республики Таджикистан является членом Ассоциации высших учебных заведений МВД / Полиции стран СНГ, Международной ассоциации полицейских академий и Союза полицейских академий стран-участников ОБСЕ.

— Как обстоят дела с политико-воспитательной работой курсантов?

— Понятия «честь», «справедливость», «достоинство», «порядочность», «долг», «любовь к Отечеству» не смогут найти конкретного наполнения без их правильного привития. На формирование у курсантов этих качеств в нашем учебном заведении направлено все: от организации режима проживания до учебного процесса. Проводятся встречи курсантов с интеллигенцией для формирования правильного мировоззрения.

— Какими критериями вы руководствуетесь при наборе курсантов в Академию?

— Для того чтобы поступить в Академию, важно соответствовать ряду требований, не свойственных абитуриентам, поступающим в гражданские вузы. На основе конкурса принимаются юноши и девушки от 17 до 27 лет.

Перед экзаменами абитуриенты проходят медицинско-психологическую проверку на соответствие избранной профессии, где учитывается также и их физическая подготовка.

Абитуриенты, являющиеся детьми сотрудников органов внутренних дел, погибших при исполнении служебных обязанностей и круглые сироты, а также воспитанники домов-интернатов, имеют льготы и после сдачи экзамена по физической подготовке принимаются в Академию путем собеседования.

— Ваши курсанты часто становятся победителями международных спортивных соревнований. Могли бы вы подробнее рассказать об этом?

— Курсанты Академии являются постоянными участниками различных республиканских и международных спортивных мероприятий. Звездное участие наших курсантов в международных соревнованиях на звание чемпиона Азии по ММА и кикбоксингу (фулл-контакт), проходивших в Узбекистане, — доказательство ко всему сказанному. В чемпионате принимали участие спортсмены международного класса из Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана, Туркменистана, Таиланда и других стран азиатского региона.  Наши ребята стали обладателями кубка, завоевав 3 золотые медали, 5 серебряных и 5 бронзовых.

— В какие управления органов внутренних дел чаще всего стремятся попасть ваши выпускники?

— Надо сказать, что юридические специальности сейчас, как, впрочем, и всегда, считаются одними из самых востребованных. Куда именно хотели бы выпускники попасть на службу после завершения обучения, сказать трудно, ведь они уже определились в своем главном выборе — они хотят быть сотрудниками органов внутренних дел. Поэтому наши выпускники в основном работают в органах и подразделениях системы Министерства внутренних дел в качестве оперативных сотрудников, следователей, дознавателей, участковых инспекторов милиции. Кроме того, наши выпускники также имеют возможность работать в других правоохранительных органах республики, в частности, в ГКНБ, Министерстве юстиции, Агентстве по контролю за наркотиками, Агентстве по государственному финансовому контролю и борьбе с коррупцией Республики Таджикистан, в  таможенных и других органах.

— Спасибо за беседу.

Елена БАТЕНКОВА,
Лайло ТОИРИ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: Пресс-служба Президента Республики Таджикистан / НИАТ «Ховар»

 

Ноябрь 10, 2023 10:48

Другие новости этой рубрики

«Таджикистан и Китай: на пути стратегического партнёрства». Состоялось мероприятие под таким названием
В Душанбе наградили победителей научных республиканских конкурсов
Таджикские студенты заняли видные места на олимпиаде по информатике среди 70 высших учебных заведений мира
В Хатлонской области в 189 общеобразовательных учреждениях строят 1303 учебных класса на 31272 ученических мест
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
Делегация Таджикистана приняла участие в восьмом совещании министров образования государств-членов ШОС
Таджикский государственный педагогический университет и вузы Узбекистана подписали соглашение о сотрудничестве
Расширяется сотрудничество между Национальной Академией наук Таджикистана и научными учреждениями Китая
В Таджикском государственном университете права, бизнеса и политики состоялось мероприятие по развитию робототехники
Бохтарский государственный университет и вузы Узбекистана продолжают развивать сотрудничество