Набимухамед Хоркашев стал чемпионом мира по борьбе дзюдо среди ветеранов

Ноябрь 4, 2023 13:54

ДУШАНБЕ, 04.11.2023 /НИАТ «Ховар»/.  Таджикский борец Набимухаммад Хоркашев стал чемпионом мира по борьбе за дзюдо среди ветеранов в в весовой категории 100 кг. Турнир проходил в городе Абу-Даби в ОАЭ с 31 октября по 3 ноября. Об этом сообщает спортивный обозреватель НИАТ «Ховар» со ссылкой на Федерацию дзюдо Таджикистана.

Набимухаммад Хоркашев в четырех схватках победил 3-х казахских и 1-го узбекского дзюдоиста и получил золотую медаль турнира. Другой таджикский спортсмен Максадшо Бердиев после победы над дзюдоистами Азербайджана, Франции, Италии, в финале потерпел поражение от представителя Грузии и был удостоен серебряной медали.

Напомним, что в первый день турнира два других таджикских борца Хабибулло Маджидов в весе до 81 кг и Хайрулло Назриев в весе +100 кг получили бронзовую медаль. На второй день турнира другой дзюдоист страны Бехруз Сабзалиев в весе +100 кг получил третью бронзовую медаль Республики Таджикистан в этом турнире высокого уровня.

В турнире приняли участие 1011 спортсменов из 68 стран мира.

Таджикистан представил 21 борец в этом турнире, удостоился одной золотой, одной серебряной и трёх бронзовых медалей.