В крупных городах Швеции зафиксирован рекордно высокий уровень заражения COVID-19

Ноябрь 16, 2023 09:00

ДУШАНБЕ, 16.11.2023 /НИАТ «Ховар»/. По данным исследователей из Шведского сельскохозяйственного университета, анализ сточных вод показывает рекордно высокий уровень заражения COVID-19 в нескольких крупных городах. Рост продолжается почти по всей стране, передает НИАТ «Ховар» со ссылкой на АЗЕРТАДЖ.

По словам Али Миразими, профессора отделения клинической вирусологии Каролинского института, трудно сказать, почему уровень заражения COVID-19 сейчас такой высокий, ожидается рост инфицированных в это время года. Так было и раньше – во время пандемии.

«Дело в том, что сейчас в обществе уже столько привитых и неоднократно переболевших, что рост заражений почти незаметен», — говорит он.

Некоторые регионы и муниципалитеты, а также государственный эпидемиолог Магнус Гисслен призвали к осторожности при контакте с пожилыми людьми и лицами из других групп риска.

В некоторых частях страны рост распространения COVID-19 привел к усилению давления на систему здравоохранения.

Вот уже пару недель проводится национальная кампания, в ходе которой пожилым людям и лицам из других групп риска рекомендуется дополнительная доза вакцины против COVID-19. По словам Али Миразими, данные показывают, что новая вакцина лучше тех, что были выпущены ранее для защиты от распространения вирусов, доминирующих в обществе.

ФОТО из открытых источников

Ноябрь 16, 2023 09:00

Другие новости этой рубрики