В Худжандском государственном университете состоялась конференция на тему «Экстремизм и терроризм – угроза национальной безопасности и политической стабильности

Декабрь 31, 2023 10:33

ДУШАНБЕ, 31.01.2023 /НИАТ «Ховар»/. В Худжандском государственном университете имени академика Бободжона Гафурова состоялась конференция на тему «Экстремизм и терроризм – угроза национальной безопасности и политической стабильности» с участием широкого круга экспертов. Об этом НИАТ «Ховар» сообщили в этом университете.

Ректор университета в начале конференции подчеркнул: «Во все времена защита безопасности государства и нации от внутренних и внешних опасностей и угроз, обеспечение мира и стабильности общества считались одними из важнейших задач государственности и управления государством любой цивилизационной нации, и сегодня этот вопрос не потерял своей актуальности. К сожалению, широкое распространение идеологии экстремистских и террористических организаций вызывает озабоченность, ещё больше усложняет политическую ситуацию в современном мире, а сложившееся положение требует от стран мира сплочённой борьбы против этого негативного явления в обществе».

Президент Республики Таджикистан уважаемый Эмомали Рахмон на заседаниях высокого республиканского, регионального и мирового уровня постоянно подчеркивает, что Таджикистан является естественным партнёром всех государств мира, международных и региональных организаций в борьбе с терроризмом, экстремизмом, радикализмом и другими угрозами и опасностями современности.

На конференции были заслушаны доклады на темы «Роль Лидера нации в укреплении политической стабильности Республики», «Влияние социальных сетей на распространение экстремистской и террористической идеологии», «Политико-правовые основы противодействия экстремизму и терроризму», «Последствия вступления молодёжи в радикальные партии и движения».

Было отмечено, что в последние годы привлечение молодежи к экстремистским и террористическим группировкам, к радикалам и реакционерам остаётся одной из самых тревожных проблем, которые влекут за собой трагические бедствия и опасности. Поэтому в нынешних условиях каждому из нас необходимо серьёзно относиться к повышению уровня политических и религиозных знаний, чувства самопознания и патриотизма.

ФОТО: Худжандский государственный университет имени академика Бободжона Гафурова

Декабрь 31, 2023 10:33

Другие новости этой рубрики

В Душанбе рассмотрены вопросы предотвращения экстремизма и радикализма
Министерство внутренних дел Таджикистана усилило работу среди населения
Эмомали Рахмон выразил тревогу состоянием соблюдения религиозных и идеологических норм среди населения Согда
Глава государства выразил обеспокоенность состоянием фанатизма и предрассудков в стране
Эмомали Рахмон: «Фанатизм — это опасность, представляющая серьёзную угрозу для настоящего и будущего Таджикистана и региона»
В Таджикистане необходимо принять эффективные меры по предупреждению преступности среди несовершеннолетних и молодёжи
В Душанбе состоится конференция по позиции Таджикистана в борьбе с экстремизмом и терроризмом
В Шахринавском районе состоялась встреча по предотвращению и противодействию терроризму и экстремизму
В Матчинском районе состоялась встреча по предотвращению вовлечения молодежи в экстремистские партии и движения
Решением Верховного суда Таджикистана на территории республики запрещена деятельность организации «Памир Daily News»
В Комитете по делам женщин и семьи состоялась конференция по предотвращению экстремизма и терроризма
«ЭКСТРЕМИЗМ И ЕГО ПОСЛЕДСТВИЯ». На эту тему в Центральном исполнительном комитете Народной Демократической партии Таджикистана состоялось занятие