В ВОЗ рассказали о способах борьбы с сovid и гриппом

Декабрь 19, 2023 10:18

ДУШАНБЕ, 19.12.2023 /НИАТ «Ховар»/. Вакцинация и ношение масок остаются основными способами борьбы с сovid и гриппом, заявила РИА «Новости» официальный представитель ВОЗ в России Мелита Вуйнович, передает НИАТ «Ховар».

«В первую очередь я хочу отметить, что местные и национальные органы здравоохранения являются наиболее надежным источником рекомендаций для населения по индивидуальным мерам профилактики в любой стране. Если мы говорим о рекомендациях ВОЗ, то в отношении как covid-19, так и гриппа, вакцинация спасает жизни. Вакцины остаются лучшим способом борьбы с этими заболеваниями, предотвращая тяжелое течение заболевания и смерть», — сказала она.

Также, указала Вуйнович, одним из компонентов пакета мер профилактики и контроля по ограничению распространения covid-19 являются маски. Их следует носить в людных, закрытых или плохо вентилируемых помещениях.

«Рекомендуется носить маску, помимо уже упомянутых помещений, в ситуациях, если у вас есть или вы думаете, что можете заразиться covid-19, когда находитесь в одном помещении с другими людьми; если вы делите пространство с кем-то, у кого есть симптомы covid-19 или у кого есть положительный результат на covid-19; если вы находитесь в общественном пространстве и у вас есть сопутствующие заболевания (например, диабет, заболевания сердца или легких, рак и так далее) или если вам 60 лет и больше», — подчеркнула представитель организации.

ФОТО из открытых источников

Декабрь 19, 2023 10:18

Другие новости этой рубрики