Генсек ШОС выразил надежду, что Таджикистан будет вносить все больший вклад в продвижение сотрудничества в рамках организации

Январь 19, 2024 14:00

ДУШАНБЕ, 19.01.2024 /НИАТ «Ховар»/. Генеральный секретарь Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) Чжан Мин в четверг выразил надежду на увеличение вклада Таджикистана в продвижение сотрудничества в рамках организации, сообщает НИАТ «Ховар» со ссылкой на «Синьхуа».

«Надеюсь, что таджикская сторона и впредь будет поддерживать деятельность в рамках Шанхайской организации сотрудничества и вносить все больший вклад в продвижение сотрудничества ШОС в различных областях и качественное развитие организации», — заявил он в видеообращении к участникам круглого стола «Расширение культурного диалога, углубление сотрудничества и дружбы в семье ШОС», который прошел в Душанбе.

По словам Чжан Мина, Шанхайская организация сотрудничества всегда уделяет большое внимание гуманитарному сотрудничеству, на протяжении последних 20 с лишним лет активно продвигает сотрудничество в соответствующих областях и достигла плодотворных результатов. Центр дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане является важным звеном в построении сети народной дружбы и обменов на пространстве ШОС. С момента своего создания Центр привнес важную силу в гуманитарные обмены ШОС и получил высокую оценку всех сторон.

Организаторами мероприятия, которое было посвящено итогам деятельности центра в 2023 году, выступили МИД Таджикистана и Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан. Также приняли участие Министр культуры Таджикистана Зульфия Давлатзода, заместитель министра иностранных дел Таджикистана Содик Имоми, директор Центра дружбы и сотрудничества ШОС в Таджикистане Абдухалил Гафурзода, представители стран-членов ШОС, государств-наблюдателей и партнеров по диалогу.

На мероприятии было отмечено, что за короткий период своей деятельности Центр дружбы и сотрудничества Шанхайской организации сотрудничества в Таджикистане, на базе которого была реализована комплексная программа, включающая тематические мероприятия, конференции и круглые столы, внес достойный вклад в углубление сотрудничества между государствами-членами ШОС. Участники выразили надежду, что дальнейшая реализация совместных программ и проектов, в том числе в культурно-гуманитарной сфере, даст дополнительный импульс популяризации богатого историко-культурного наследия государств-членов ШОС и поспособствует углублению культурных связей на евразийском пространстве.

ФОТО: Академия государственного управления при Президенте Республики Таджикистан

Январь 19, 2024 14:00

Другие новости этой рубрики

МИД РТ: Ситуация с гражданами Таджикистана, застрявшими в аэропортах Москвы, остаётся сложной
В Эр-Рияде обсудили укрепления сотрудничества между Таджикистаном и Саудовской Аравией в сфере образования и науки
Министерство иностранных дел Таджикистана рекомендует гражданам страны временно воздержаться от поездок на территорию России
«Азербайджанская инвестиционная компания» готова к расширению сотрудничества с «ТАЛКО»
Таджикистан — Италия: новые грани двустороннего взаимодействия
В Бангкоке прошла 80-я сессия Экономической и социальной комиссии для Азии и Тихого океана
Подготовку к саммиту Шанхайской организации сотрудничества обсудили в Пекине
В Москве состоялись таджикско-российские политические консультации
Пьетро Салини: «В Италии имеется много компаний, которые желают сотрудничать с Правительством Таджикистана»
Таджикистан и Италия подписали Соглашение об отмене визовых требований для владельцев дипломатических паспортов
В Секретариате Шанхайской организации сотрудничества состоялся восьмой тур интерактивной игры «Модель ШОС – 2024»
Директора Международного центра водной безопасности пригласили на 3-ю Душанбинскую водную конференцию