«Мудрости зари сиянье — книга». После 6 лет проведения этого конкурса премия «Гран-при» значительно увеличилась

Январь 4, 2024 08:45

ДУШАНБЕ, 04.01.2024 /НИАТ «Ховар»/. После 6 лет проведения Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье — книга» премия «Гран-при» увеличилась на 50 тысяч сомони, то есть с 20 тысяч сомони до 70 тысяч сомони. В связи с организацией конкурса в текущем году и внесением изменений и дополнений в Положение о нем корреспондент НИАТ «Ховар» побеседовала с руководителем пресс-центра Министерства образования и науки Республики Таджикистан Наврузом Мирзо.

В Положение о конкурсе внесён ряд изменений

«В этом году под руководством Основателя мира и национального единства — Лидера нации, Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона в шестой раз будет проведён Республиканский конкурс «Мудрости зари сиянье — книга». В нынешнем году для стимулирования участников в Положение конкурса внесён ряд изменений. В частности, число «Гран-при» конкурса с 1 увеличилось до 4-х», — заявил руководитель пресс-центра Министерства образования и науки.

Он подчеркнул, что для большего улучшения процесса организации конкурса и стимулирования участников в 2024 году в Положение конкурса внесён ряд изменений и дополнений.

«Эти изменения, прежде всего, включены в номинацию «Детская и подростковая литература», номинация переименована в «Детскую, подростковую литературу и устное творчество». Эта номинация считается одним из активнейших блоков конкурса. А конкурсантами в основном являются учащиеся средних общеобразовательных учреждений. Принимая во внимание это, номинацию разделили на три группы, первая группа — учащиеся с 1 по 4 классы, вторая группа – учащиеся с 5 по 8 классы, третья группа — учащиеся с 9 по 11 классы, а также учащиеся 10-х и 11-х классов учреждений начального профессионального образования.

Число «Гран-при» достигло 4-х

Навруз Мирзо заявил, что, учитывая возраст детей и подростков, «Гран-при» конкурса увеличилось в 4 раза. Такое изменение было внесено с учетом того, что предполагалось чтение и изучение 70 процентов поэтических и прозаических произведений, что было сравнительно трудно для участников.

Также число призёров первых, вторых и третьих мест доведено до 126 человек и в целом будет составлять 130 призёров (вместе с четырьмя «Гран-при»). «С учетом внесенных изменений в этом году общая сумма премии Республиканского конкурса «Мудрости зари сиянье — книга» составила 4 миллиона 570 тысяч сомони, что по сравнению с прошлым годом больше на 695 тысяч сомони», — заявил собеседник.

Для участников республиканского тура намечены льготы

Республиканский конкурс «Мудрости зари сиянье — книга» в соответствии с Постановлением Президента Республики Таджикистан уважаемого Эмомали Рахмона проводится с 1 января 2024 года для привития гражданам страны интереса к чтению книг, укрепления интеллектуального потенциала, нахождения новых талантов с ораторским искусством и широкой эрудицией, почитания национальных и культурных ценностей, развития творческих способностей, укрепления самосознания и самопознания, обогащения словарного запаса, развития духовного и нравственного мира жителей республики.

По указанию Лидера нации, в текущем году для участников республиканского тура конкурса предусмотрены специальные льготы, в соответствии с которыми конкурсанты четвертого тура (ученики 11 класса) по специальностям педагогического и филологического направления в высшие профессиональные образовательные учреждения страны будут приниматься без конкурса, в бесплатные группы.

Кто становился обладателем «Гран-при» в течение 5 лет?

«Гран-при» в 2023 году в сумме 70 тысяч сомони удостоилась студентка 3 курса Таджикского национального университета Шукрона Тохир.

«Гран-при» в сумме 70 тысяч сомони в 2022 году удостоилась ученица 10 класса среднего общеобразовательного  учреждения № 8 Дангаринского района Шахло Сайдалиева.

В 2021 году по причине несоответствия с требованиями Положения конкурса никто не получил «Гран-при». В 2020 году в соответствии с решениями судейского состава «Гран-при» удостоилась Рано Насриддинова – ученица 11 класса из Пенджикента. Победительнице были вручены диплом и денежная премия в размере 60 тысяч сомони.

В 2019 году «Гран-при» удостоился Бунёд Рахнамо. Он, ученик частного общеобразовательного учреждения — лицея «Рахнамо», был признан победителем конкурса по 4-м номинациям. Ему были вручены «Гран-при» и денежная премия в размере 20 тысяч сомони.

Зарангези ЛАТИФ
НИАТ «Ховар»

ФОТО: НИАТ «Ховар»

 

Январь 4, 2024 08:45

Другие новости этой рубрики

От имени Лидера нации Эмомали Рахмона к подножию памятника Хакиму Абулькасиму Фирдавси в Риме Италии возложен венок
Александринская театральная школа объединит более 70 слушателей в Таджикистане
Культурно-исторический комплекс «Худжандская крепость» открыл свои двери для жителей и туристов
«СИЯНИЕ ЗВЁЗД: ДЖАМИ И НАВОИ». Таджикистан и Узбекистан подписали Протокол о создании совместного художественного фильма
Уникальные работы художниц Таджикистана представлены на выставке «Мастерская ORO»
Дни кино Узбекистана в Таджикистане завершились показом художественного фильма «Да здравствует супруга!»
Эмомали Рахмон: Столица Таджикистана — город Душанбе является зеркалом истории и жизни таджикского народа и государства таджиков
Рустами Эмомали: Душанбе – это наш город, наш дом надежды, который мы любим, гордимся им и доверяем ему!
Официальные страницы НИАТ «Ховар» в социальных сетях: facebook.com/niatkhovar, t.me/niatkhovar, youtube.com/@niat_Khovar_tj, instagram.com/niat_khovar/, twitter.com/niatkhovar, Радио Ховар 101.5 fm, facebook.com/khovarfm/
«САД РАНГИ ЧАКАН». В Душанбе подведены итоги Республиканского фестиваля
Во Дворце культуры Варзобского района кинолюбителям продемонстрирован художественный фильм «Преобразование»
В Минске пройдёт концерт Эстрадного ансамбля Государственного симфонического оркестра Таджикистана